Какие последствия могут быть за продажу копий телефонов?

Добрый день.

Какие последствия могут быть за продажу копий телефонов?

Покупатель в курсе, что покупает именно копию и все его характеристики. Интересует именно последствия перед законом за продажу подделок при этом не имея статуса ип.

, Максим, г. Москва
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Максим!

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков либо выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Также, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб влечет наступление уголовной по статье 180 Уголовного кодекса РФ.

Максим
Клиент, г. Москва

Я правильно понял, что все эти последствия возможны только если правообладатель заявит на меня в соответствующие органы? То есть если не брать в счет все вышеперечисленное, других последствий быть не может?

Я правильно понял, что все эти последствия возможны только если правообладатель заявит на меня в соответствующие органы?
Максим

Имущественная, гражданско-правовая ответственность может наступить при обращении правообладателя в суд с соответствующими требованиями. Кроме того, к Вам могут быть применены гражданско-правовые санкции в виде изъятия и уничтожения контрафактных товаров за Ваш счет.

Так же, не забывайте об уголовной ответственности по статье 180 Уголовного кодекса РФ.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

1. Незаконная предпринимательская деятельность — вы систематически получаете доход, при этом хотя бы как ИП не зарегистрированы, налоги не платите. Выявляется в т.ч. контрольной закупкой ОВД.

2. Копии телефонов ценны тем, что на них стоит определенный товарный знак, у которого есть правообладатель.

Поскольку это копии, то вам отдельно может вменить правообладатель или его представитель по России:

— компенсацию за незаконное использование товарного знака от 10 тыс. до 5 млн. руб.,

— двукратную стоимость проданных товаров с таким знаком.

— контрафакт (если не докажете законность его происхождения по документам) — уничтожить за свой счет.