748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Необснованность начисления сумм оплат за потребленные коммунальные услуги

Кто рассматривает вопрос связанный с необоснованностью начислений сумм за потребленные коммунальные услуги, а именно газ, свет, вода

08 Октября 2015, 12:38, вопрос №999830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
273
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете обратиться с заявлением в жилищную инспекцию Вашего региона, а так же прокуратуру.

08 Октября 2015, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Мусса
клиент

Жилинспекция региона рассматривает вопросы качества предоставления ЖКУ

08 Октября 2015, 13:28
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17433
ответа
6873
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В целом это вопрос государственной жилищной инспекции, но если речь идет о неправильном применении тарифов на коммунальные ресурсы при расчете платы за коммунальные услуги то это вопрос органа исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов который эти тарифы установил. В каждом субъекте РФ он называется по разному, не зная в каком субъекте РФ вы проживаете я не могу сказать точнее

Ст. 157 Жилищного кодекса

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

08 Октября 2015, 13:24
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17433
ответа
6873
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Гос.жил инспекция осуществляет гос. жилищный надзор к которому, в том числе относится предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований жилищного законодательства в том числе по предоставлению коммунальных услуг. Основанием для проведения в рамках гос.жил надзора внеплановой проверки в отношении управляющей организации является поступившая в ГЖИ информация о фактах нарушения в области применения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Собственно если вы сами уверены в необоснованности размера платы за КУ обращайтесь в суд с требованием перерасчета, если вам нужны какие то дополнительные разъяснения от управляющей организации по вопросу начисления платы в ваших квитанциях вы вправе на основании постановления Правительства РФ от 23.09.2010 №731 О стандартах раскрытия информации управляющими организациями обратится с запросом в управляющую компанию по поводу начисления платы за коммунальные услуги конкретном вам.

08 Октября 2015, 13:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.