Скажите, потеряю ли я статус матери-одиночки, если зарегистрирую брак не с отцом ребенка? Скажите, потеряю ли я статус матери-одиночки, если зарегистрирую брак не с отцом ребенка? И влияет ли на статус смена моей фамилии на фамилию мужа? И если рожу второго ребенка в официальном браке, но при этом первый ребенок усыновлен не будет?
Татьяна
Добрый день!
Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне
брака, в том случае, если нет совместного заявления
родителей ребенка об
установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит
прочерк, либо сведения записаны со слов матери.
Поэтому на статус матери одиночки в отношении данного ребёнка не повлияет, если вступите в брак при условии, что ваш муж не усыновит данного ребёнка.