Каким образом выкупить 1/2 долю дома дешевле?

Жилищный вопрос: развелись с мужем 5 лет назад, есть дом по 1/2 в собственности каждого. Я покупала его на средства полученные от продажи квартиры, доставшейся по наследству. Муж должен был продать своё жилье, и вложить средства в перестройку дома. Но этого не сделал, При разводе сказал, что ему ничего не нужно. А сейчас требует выкупить его долю за кругленькую сумму. За 5 лет я много что улучшила в доме, и платежи платил только я. Как выкупить дом подешевле, подскажите пожалуйста.

, Юлия, г. Белорецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как выкупить 1/2 долю дома Жилищный вопрос: развелись с мужем 5 лет назад, есть дом по 1/2 в собственности каждого. Я покупала его на средства полученные от продажи квартиры, доставшейся по наследству. Муж должен был продать своё жилье, и вложить средства в перестройку дома. Но этого не сделал, При разводе сказал, что ему ничего не нужно. А сейчас требует выкупить его долю за кругленькую сумму. За 5 лет я много что улучшила в доме, и платежи платил только я. Как выкупить дом подешевле, подскажите пожалуйста.
Юлия

Добрый день!

Если вам в суде удастся доказать, что данный дом вы купили за средства от продажи жилья полученного по наследству (т.е. исключительно ваша собственность) и общих средств или не добавлялись или добавлялись не значительно, то суд может признать данный дом вашим имуществом (или большую часть дома присудить вам, а незначительную супругу и определить компенсацию, которую вы должны выплатить бывшему мужу за его незначительную долю в общем имуществе, а дом в вашу собственность).

Юлия
Клиент, г. Белорецк

Доброе утро!

Суд может изменить в сторону уменьшения долевую часть собственности супруга? По документам у нас по 1/2. Как это возможно?

Спасибо.