Какие документы необходимы на каждом этапе смены учредителя?

Здравствуйте. Имеется ООО на УСН 15%, один учредитель (Уставный капитал 10000р) и он же ген. директор. На данный момент в организации убытки. Подан иск на контрагента (ожидается что иск будет выигран и получен доход). Сейчас необходимо сменить учредителя (без смены ген. директора). Выбран путь вступления нового участника, внесение им в УК тоже 10т.р. И далее уже, выбытие первого учредителя путем дарения своей части доли второму участнику общества. подскажите пожалуйста, какие документы необходимы на каждом этапе смены учредителя. Заранее спасибо

, Анастасия, г. Кемерово
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород
Доброе утро!
Что-то у вас все сложно. Зачем дарение доли? Входящий туча синие может внести 1000 а при выходе второго его долю перерос пределить на оставшегося. Итого уставный капитал будет 11000.
Анастасия
Клиент, г. Кемерово

я новичок в этом деле.. Не знала, что так можно.. А при дарении доли возникает факт уплаты каких либо налогов?

А при дарении доли возникает факт уплаты каких либо налогов?
Анастасия

Да одаряемый получает доход, а следовательно платит НДФЛ 13%.

В вашем случае нужно просто второго участника ввести, а первого вывести. Цена вопроса: затраты на нотариуса + 800 руб. госпошлины

Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анастасия.

Этап 1. Принятие нового участника и увеличение уставного капитала ООО

1) заявление на имя ООО от нового участника о принятии его в ООО и внесении вклада в УК (в заявлении помимо данных участника указываются размер и состав вклада, порядок и сроки его внесения, а также размер доли, которую он хотел бы иметь в УК (в Вашем случае — 50%);

2) решение действующего участника о принятии нового участника и увеличении УК, в котором должно быть: решение о принятии нового участника, решение о внесении изменений в Устав, связанных с увеличением УК, решение об определении номинальной стоимости и размер доли нового участника, а также об изменении размера доли действующего участника. Одновременно с этим рекомендую сразу разрешить вопрос о приведении устава в соответствие с Федеральным законом № 99-ФЗ от 05.05.2014 г. и утвердить новую редакцию устава, где обязательно прописать порядок контроля за принятием решений общим собранием — подписание протоколов решений всеми участниками (чтобы потом не удостоверять каждый протокол нотариально). В уставе состав участников не расписывайте, чтобы потом не пришлось его менять;

3) новая редакция Устава;

4) заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы по форме Р 13001. Подпись единоличного исполнительного органа (директора) на заявлении удостоверяется нотариально;

5) платежное поручение на оплату госпошлины (800 рублей) за государственную регистрацию изменений в учредительные документы;

6) решение участника (1 экз), Устав (2 экз), заявление Р13001 (1 экз) и платежное поручение об оплате госпошлины сдаете в регистрирующий орган.

Этап 2. Дарение доли

После государственной регистрации всех изменений, идете к нотариусу, который изготавливает и удостоверяет договор дарения доли в УК. Одновременно нотариус удостоверяет подпись отчуждающего долю участника на заявлении о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р 14001. Заявление в регистрирующий орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ нотариус направляет сам. Копию заявления нотариус передает обществу.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

спасибо большое за ответы! А на заявлении о гос. регистрации изменений в учред. док-ты по ф. Р 13001 могу же я в самой налоговой при них поставить подпись (я ген. директор)? без заверения у нотариуса?