Залог за товар подлежит возврату или нет?

Добрый день! Хотела бы узнать, я оставляла залог в магазине за сумку в размере 2000 руб., остаток остался 1700 руб. Из документов имеется на руках только товарный чек, в котором указано, что это залог. Могу ли я вернуть данную сумму если мне этот товар не нужен? Заранее благодарю.

, Юлия, г. Белогорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Юлия. Залог признается только тогда, когда он оформлен в соответствии с ГК РФ. Пишите претензию, ссылайтесь на ст. 25 ЗПП и требуйте возврата денежных средств. Будут отказывать, объясните продавцу что намерены писать жалобу в Роспотребнадзор.

ст.25 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

334 ГК РФ:

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

339 ГК РФ:

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

По сути форма договора о залоге не выполнена и Вы вправе потребовать возврат уплаченной денежной суммы.