8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять кошачий корм по чеку?

Добрый день! Я живу в Новосибирске и на днях у меня заболел кот. Купили в вет.магазине лечебный корм (2 пакетика) и попробовала дать 1 пакетик коту. Но корм коту не пошел, кота вырвало...я пришла снова (с чеком) в магазин и попросила обменять оставшийся пакетик на лечебный корм другого производителя. Получила отказ в резкой форме...скажите- продавец прав?

Нельзя в моей ситуации было сделать обмен?

Заранее спасибо! Мария

, Мария, г. Новосибирск
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Как правило, отказ продавца в обмене подобного вида товаров обосновывается отнесением его к категории продовольственных товаров, обменять которые в соответствии с законом по указанному Вами основанию не получится.
Однако, Вы можете убедить продавца в том, что кошачий корм — это непродовольственный товар, что может у Вас выйти, если такой корм сухой. В систематическом товарном словаре указано в пункте 96 — Прочие непродовольственные товары: Концентрированные корма: сухие комбикорма для сельскохозяйственных животных, птицы, пушных зверей и рыб, белково-витаминные и др., кормовые добавки, кормосмеси, карбамидные и другие корма и концентраты.

Полагаю, что сухой кошачий корм можно отнести к данной категории в связи с чем в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в течение четырнадцати дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вы имеете право на такой обмен если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.

Сложившейся судебной практики по данному вопросу нет, в связи с чем настаивайте на своем и удачи Вам!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Александр Александрович,

спасибо за ответ. Но купленный мной корм был влажный...не сухой...это уменьшает мои шансы на возврат, да?

спасибо за ответ. Но купленный мной корм был влажный… не сухой… это уменьшает мои шансы на возврат, да?

К сожалению, сильно ухудшает, поскольку однозначно это продовольственный товар.

0
0
0
0
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Я не думаю, что вам обменяют этот корм просто так, из-за того, что он «не подошёл». Даже если убедить продавца, что этот товар не является продовольственным — обменять непродовольственный товар надлежащего качества закон позволяет в случаях, если он не подошёл «по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации». Данный случай под перечисленное не попадает.

Другой вопрос — почему кота вырвало? Из-за болезни самого кота или из-за того, что корм был некачественный? Если доказать второе — вернуть уже можно будет как товар ненадлежащего качества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017