Можно ли обменять кошачий корм по чеку?

Добрый день! Я живу в Новосибирске и на днях у меня заболел кот. Купили в вет.магазине лечебный корм (2 пакетика) и попробовала дать 1 пакетик коту. Но корм коту не пошел, кота вырвало...я пришла снова (с чеком) в магазин и попросила обменять оставшийся пакетик на лечебный корм другого производителя. Получила отказ в резкой форме...скажите- продавец прав?

Нельзя в моей ситуации было сделать обмен?

Заранее спасибо! Мария

, Мария, г. Новосибирск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Как правило, отказ продавца в обмене подобного вида товаров обосновывается отнесением его к категории продовольственных товаров, обменять которые в соответствии с законом по указанному Вами основанию не получится.
Однако, Вы можете убедить продавца в том, что кошачий корм — это непродовольственный товар, что может у Вас выйти, если такой корм сухой. В систематическом товарном словаре указано в пункте 96 — Прочие непродовольственные товары: Концентрированные корма: сухие комбикорма для сельскохозяйственных животных, птицы, пушных зверей и рыб, белково-витаминные и др., кормовые добавки, кормосмеси, карбамидные и другие корма и концентраты.

Полагаю, что сухой кошачий корм можно отнести к данной категории в связи с чем в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в течение четырнадцати дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вы имеете право на такой обмен если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.

Сложившейся судебной практики по данному вопросу нет, в связи с чем настаивайте на своем и удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Александр Александрович,

спасибо за ответ. Но купленный мной корм был влажный...не сухой...это уменьшает мои шансы на возврат, да?

спасибо за ответ. Но купленный мной корм был влажный… не сухой… это уменьшает мои шансы на возврат, да?

К сожалению, сильно ухудшает, поскольку однозначно это продовольственный товар.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Я не думаю, что вам обменяют этот корм просто так, из-за того, что он «не подошёл». Даже если убедить продавца, что этот товар не является продовольственным — обменять непродовольственный товар надлежащего качества закон позволяет в случаях, если он не подошёл «по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации». Данный случай под перечисленное не попадает.

Другой вопрос — почему кота вырвало? Из-за болезни самого кота или из-за того, что корм был некачественный? Если доказать второе — вернуть уже можно будет как товар ненадлежащего качества.