Имущественные права супругов

Собрался жениться. Есть задолженность и судебное решение о взыскании долга. На имущество и доходы будущей жены могут быть наложены взыскания и аресты (после регистрации брака)?

, Сергей, г. Благовещенск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

зравствуйте! Нет, на имущество жены после регистрации брака наложить арест не смогут, так как это не совместно нажитое имущество.

В соответствии со ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве, пристав вправе наложить арест только на имущество самого должника.

Если автомобиль будет куплен в браке, то это совместно нажитое имущество. Брачный договор однозначно поможет, так как в нем можно определить режим собственности установленный заеоном.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Поскольку долги возникли до заключения брака, ответственность по указанным обязательствам будете нести только Вы, что в свою очередь исключает взыскания и аресты на имущество Вашей будущей супруги.

В силу ст. 39 СК РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Не только до брака, но и например автомобиль, который она купит, будучи уже в браке. Это имущество будет рассматриться как совместное? Может ли помочь в этом случае брачный договор?

Если Вы в браке приобретете имущество, то оно будет совместно нажитым и на него можно будет обратить взыскание, при недостаточности иного имущества.

Брачным договором, либо соглашением о разделе имущества, которое может быть составлено и в период брака можно урегулировать эти вопросы, передавая имущества Вашей супруге.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть задолженность и судебное решение о взыскании долга. На имущество и доходы будущей жены могут быть наложены взыскания и аресты (после регистрации брака)?
Сергей

Добрый день.

Если данный долг возник до брака, то в любом случае взыскание может быть обращено либо на Ваше личное имущество, либо на Вашу долю в совместно нажитом имуществе с супругой. Однако на ее имущество в любом случае не может быть обращено взыскание по Вашим личным долгам.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Не только до брака, но и например автомобиль, который она купит, будучи уже в браке. Это имущество будет рассматриться как совместное? Может ли помочь в этом случае брачный договор?
Сергей

Да, это будет совместное. Взыскание может быть обращено только на Вашу долю в этом имуществе, то есть Вам в авто принадлежит 1/2 доли, на нее может быть обращено взыскание (как вариант авто продается, половина кредитору возвращается, остальная половина жене отдается).

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

На имущество и доходы будущей жены могут быть наложены взыскания и аресты

На имущество и доходы которые имеет и будет иметь будущая супруга взыскания распространяться не будут, так как это Ваши долги приобретенные до брака.

Семейный кодекс РФ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Лада Колковская
Юрист

нет, на имущество жены не может быть наложены никакие взыскания за дрбрачные долги мужа. А вот в браке, беря кредиты, будьте осторожнее, по ним вы уже будете отвечать вместе совместно нажитым имуществом.

Не только до брака, но и например автомобиль, который она купит, будучи уже в браке. Это имущество будет рассматриться как совместное? Может ли помочь в этом случае брачный договор?

Да это совместно нажитое имущество и брачный договор в таком случае, конечно нужен.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Совместной собственностью супругов является имущество, приобретённое супругами во время брака (ч. 1 ст. 34 СК РФ). К таковому относятся:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  • полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, приобретённое до брака, к общему не относится.
Кроме того, не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ; абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Таким образом, долги, взятые супругом до заключения брака, на его супругу распространяться не должны. Хотя, теоретически, есть некоторая опасность в статье 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Так что на всякий случай я бы воздержался от трат на нужды семьи денег, взятых в долг до брака.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы понимаете под имуществом жены? Все что у нее было до брака или еще что то?

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Не только до брака, но и например автомобиль, который она купит, будучи уже в браке. Это имущество будет рассматриться как совместное? Может ли помочь в этом случае брачный договор?

Это имущество будет рассматриться как совместное? Может ли помочь в этом случае брачный договор?
Сергей

Да. это имущество будет считаться совместным, если брачным договором не установите иное.

Может ли помочь в этом случае брачный договор?
Сергей

Конечно, так и сделайте