8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы беспрепятственно продать квартиру?

Добрый день

Четыре года назад мы получили материнский капитал и направили его на погашение ипотечного кредита. Сейчас у нас остро встал вопрос о продаже этой квартиры, чтобы приобрести квартиру большей площади.

Дело в том, что мы не выделяли доли в квартире детям. Можем ли мы беспрепятственно продать эту квартиру, а детям выделить доли в следующем приобретаемом жилье?

, Наталия, г. Иркутск
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Поскольку средства маткапитала вы направили на расчеты с банком, то после снятия ограничения (обременения) права с квартиры вы обязаны были в теч. 6 мес. распределить доли между всеми членами семьи (дети, муж). Беспрепятственно продать квартиру вы вряд ли сможете, рекомендовала бы вам обратиться в орган опеки и попечительства и согласовать свои действия по продаже с ними, получив разрешение на совершение сделки по продаже без распределения при условии наделения долями детей во вновь приобретаемой квартире. Такая практика существует.

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы беспрепятственно продать эту квартиру, а детям выделить доли в следующем приобретаемом жилье?

Практически, Вы можете совершить данную сделку купли-продажи квартиры, и никаких препятствий с регистрации сделки купли-продажи в Управлении Росреестре у Вас не будет.

Однако, с точки зрения закона, данная сделка может быть признана ничтожной по заявлению любого заинтересованного лица в судебном порядке (прокурора или родственника).

На данный момент у нас отсутствует контролирующий орган по вопросам использования средств материнского капитала или отслеживания исполнения обязательств по выделению долей в праве. Но, иногда случае проверки органами прокуратуры всплывают.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017