104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ и паспорт РФ?

Здравствуйте, хотелось бы получить от Вас консультацию по разрешению ситуации, в которой я оказался.

У меня никогда не было паспорта.

Родился я в городе Воронеж.

Всю жизнь прожил на территории РФ, но без прописки.

Где-то года в 2-3 переехал из Воронежа в Ивановскую область. Там пошёл в садик, затем в школу.

В 14 лет, я его не получил, так уж получилось, что я как-то запустил эту ситуацию. Да и не требовался он, практически никогда.

Отучился в школе, поступил в университет. Там при поступлении документы заполняла мама. Она указала свои паспортные данные.

Я поступил, учился там без каких-либо проблем. На 5 курсе возникла такая ситуация, что меня вызвали в милицию, т.к. выявилось, то что моя мама указала паспортные данные при поступлении не мои. (Кажется это назвали ложные данные удостоверяющие личность или как-то так).

Завели дело (уголовное или административное я не знаю). В милиции я объяснил, что паспорта у меня никогда не было, а о том, что мама в документах на поступление указала свои данные я не знал.

Кажется состоялся суд.

В итоге, меня лишили гражданства РФ.

Я закончил университет. Получил диплом.

Ушёл в армию. В военкомате сказал, что потерял паспорт и не успел восстановить. Забрали без паспорта. Отслужил без каких-либо проблем из-за паспорта (никогда не спрашивали).

По окончании армии получил военный билет так же без каких-либо проблем.

Работал всегда неофициально, поэтому паспорт никогда не требовался.

Но сейчас есть вариант устроиться на хорошую работу но официально. т.е. мне понадобится паспорт.

Поэтому стал искать информацию о том как мне получить паспорт РФ.

В итоге, я нашёл информацию, что для получения паспорта, мне в первую очередь необходимо получить гражданство РФ.

Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне в разрешении моей ситуации.

Как мне получить паспорт РФ.

Какие документы мне надо собрать для получения гражданства РФ. Какой мой порядок действий должен быть?

Заранее благодарен Вам за помощь.

07 Октября 2015, 23:05, вопрос №999414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, здравствуйте.

Если у Вас мама является гражданской РФ, постоянно проживающей в РФ, то вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке. Однако Вам всё равно придётся получать разрешение на временное проживание, а затем — вид на жительство, после которых подавать документы на приём в гражданство. Иными словами, моментально гражданство Вы не сможете получить, что, полагаю, вряд-ли координируется с Вашим желанием сейчас устроиться на хорошую работу.

Сергей Игоревич.

07 Октября 2015, 23:46
q Отблагодарить
2 0
Василий
клиент, г. Москва

Сергей Игоревич, спасибо большое за ответ, а могу ли я получить паспорт и гражданство без прописки? то есть мне просто негде прописаться. Живу на съёмных квартирах. То есть иными словами, выдадут ли мне паспорт если мне негде прописаться?

08 Октября 2015, 14:18
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть иными словами, выдадут ли мне паспорт если мне негде прописаться?
Василий

Выдадут, но всё равно Вы будете обязаны хоть где-нибудь зарегистрироваться, иначе на Вас наложат административный штраф.

08 Октября 2015, 14:20
Василий
клиент, г. Москва

Сергей Игоревич, не могли бы Вы мне помочь разобраться в моей ситуации.

у меня есть свидетельство о рождении.

У меня нет паспорта.

Нет гражданства.

Негде прописаться.

Есть школьный аттестат за 11 классов, диплом об окончании университета, военный билет.

То есть мне сначала надо найти жильё, где я могу прописаться.

Потом получить гражданство РФ.

Потом получить Вид на жительство

Потом уже получить паспорт РФ?

Правильно ли я всё понял.

Если для Вас не составит труда, напишите, пожалуйста, порядок моих действий.

И если не сложно, хотелось бы с Вами перейти в более приватную переписку, поэтому, напишите, пожалуйста, мне на мою почту POL1988@yandex.ru

Просто возникнут ещё некоторые моменты, которые мне бы хотелось решить с Вами без посторонних глаз.

С уважением, Василий

08 Октября 2015, 14:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут