8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача документов в суд по поводу затопления

мою квартиру заливают на протяжении 30 лет.мы собственники,соседи -муниципальная квар-ра.мы оценили ущерб,готовим документы на суд.есть акты из управ.компании.также соседка пустила к себе жить женщину,видимо,сдает внаем.также она имеет долги за квартиру ,по отоплению и ком.услугам.администрация бездействует.мне говорят ,что возмещения с соседей я не получу,могу я обратиться тогда в суд на администрацию,пусть она возместит мне ущерб,раз она дает внаем таким жильцам

, ирина, г. Москва
Екатерина Кокина
Екатерина Кокина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 67 Жилищного кодекса РФ на нанимателях лежит обязанность по осуществлению текущего ремонта. Текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

А наймодатель жилого помещения (государство или муниципальное образование) в силу ст. 65 Жилищного кодекса РФ обязан осуществлять капитальный ремонт. К капитальному ремонту относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей здания или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Таким образом, если ненадлежащее состояние сантехнического оборудования вызвано неосуществлением текущего ремонта – вина лежит на самих соседях сверху, а если капитального ремонта – на наймодателе жилого помещения.

Если затопление вызвано износом или неисправностью общего имущества дома, то ответственность может нести управляющая компания, отвечающая за содержание данного имущества.

В случае подтверждения вины и размера ущерба, судом в Вашу пользу с виновного лица будет взыскана сумма причиненного ущерба и компенсация морального вреда. Фактическое же исполнение решения суда производится службой судебных приставов-исполнителей, которая может взыскивать долг из заработной платы, пенсии, иных доходов гражданина, может обратить взыскание на имущество гражданина.

1
0
1
0
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ирина, что написано в актах? Вывод о надлежащем ответчике вытекает из места и причины протечки. До первого вентиля в квартире — вина наймодателя, после — вина соседей. Только этим обстоятельством определяется то, но кого надо подавать в суд а не платежеспособностью того или иного потенциального ответчика. Иначе по итогу можете получить отказ в удовлетворении исковых требований с формулировкой «не по адресу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 17.11.2017