До скольки лет ребёнок может передвигаться в общественном транспорте бесплатно?

До скольки лет (включительно) ребёнок может передвигаться в общественном транспорте бесплатно в сопровождении взрослого? Какая статья? Спасибо

, Александр, г. Волжск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

данный возраст установлен перевозчиком в Вашем городе. Правила должны быть опубликованы на сайте перевозчика и в самом общественном транспорте. Часто установлен порог в 7 лет.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1)
перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в
возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для
сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;