Как быть,чтобы не посадили отца ребенка несовершеннолетней?

Здравствуйте,мне 16 лет исполнилось (17.09),я беременна,срок(25 недель),парню 20 лет,на данный момент в армии,у нас всё обоюдно,как быть,чтоб его не посадили и не оставили ему судимость?Как нам расписаться?Как лучше поступить?

, Есения, г. Володарск
Екатерина Кокина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Есения! Согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ вступление в половую связь с лицом младше 16 лет уголовно наказуемо. Однако если Ваш молодой человек впервые совершил данное деяние и вступит с Вами в брак, то он будет освобожден от наказания. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым (ч. 2 ст. 86 УК РФ).

Чтобы вступить в брак, вам нужно обратиться в органы ЗАГС вашего района/города с заявлением о разрешении вступить в брак до достижения 18-летнего возраста в связи с беременностью, предоставить справку из женской консультации, ссылайтесь на п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Лада Колковская
Юрист

так как на момент беременности вам не было 16 лет, его могут привлечь к уголовной ответственности, поэтому, если правоохранительные органы будут вас опрашивать, имя отца ребенка лучше не называть.