Как избежать того,что несовершеннолетнюю определят в приют?

Ситуация такова. Моей девушке 17 лет, уже давно живет и работает одна. Мать- просто кошмарный человек, уже давно отказалась от воспитания , содержания и тд. И недавно поступили угрозы просто отдать ее в приют.Несмотря на то что дочь ей иногда помогает , хотя на таких родителях(на словах тут не описать) нужно ставить крест. Мне 22 года, если вдруг дело коснется реализации угрозы , как этому помешать? Может быть что то то я смогу сделать ? Помогите пожалуйста

, Илья, г. Брянск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли мать сдаст ее в приют, если что в орган опеки можно и самой обратиться. Матери сказать, что будет обращаться в опеку, чтобы ее лишимли прав, именно тогда дочь и сдадут в приют. Если она будет полностью дееспособной, то будет конечног лучше. Ждать 18 или см. ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.