8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту с большими процентами

Здравствуйте! Я в 2008 году взяла кредит в банке на покупку машины, по началу платила исправно, по истечению какого времени, я уволилась с работы и машина попала в аварию, я определенный срок не могла платить. Потом оплаты возобновила, и теперь каждый месяц оплачиваю,мне звонят коллекторы и угрожают говорят, что посадят, так как сумма с процентами набежала аж на 800 тыс! Что мне вообще грозит? Могут ли меня осадить, в данный момент взносы в банк я продолжаю делать?

20 июня 2012, 15:52, Екатерина Слышкова, г. Волоколамск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Никто ВАс не посадит, поскольку в ваших действиях нет состава преступления по ст. 177 УК:

РФ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

поскольку ВЫ не уклоняетесь от уплаты, но платите меньше, поскольку больше не можете. То есть от погашения задолженности ВЫ не уклоняетесь.

Кроме того, обращаю внимание на то что ст. 177 УК РФ наказывает за уклонение от оплаты задолженности в крупном размере, а в соответствии с приложением к ст.169 УК РФ,

В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Так что и с этой стороны Вам ничего не грозит. А на коллекторов напишите заявление в полицию по факту вымогательства, поскольку ВАм не из-вестно кто ВАм звонит, а документы, подтверждающие право требовать от ВАс оплаты задолженности они Вам не предъявляли.

20 июня 2012, 16:26
1
0
1
0

По поводу процентов, предлагаю обратиться в банк с просьбой о пересчете или рассрочке долга.

20 июня 2012, 17:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Могут ли МФО начислять такие большие проценты?
Долг перед МФО, вопрос такой ,в некой микрофинансовой организации я получил заем на сумму 10500р.,сложилось так, что оплачивать не смог, за 3 месяца просрочек сумма увеличилась до 26566р.,и каждый день начисляются проценты, могут ли МФО начислять такие большие проценты? И распространяется ли на них закон о максимальной сумме процентов в 1,5 раза от основного долга?
27 февраля 2020, 08:33, вопрос №2698316, Александр, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли избежать выплаты долга, если выплаченные проценты превышают сумму кредита?
Добрый день! Оплачиваю много лет проценты по кредиту не погашая основной суммы долга. Сумма выплаченная процентами давно превысила сумму долга (кредита) примерно втрое. Вопрос - может ли суд обязать меня выплачивать банку основной долг в таком случае, если я перестану платить эти проценты, а банк обратится в суд. Спасибо.
26 августа 2019, 05:54, вопрос №2485238, Антонина Иванова, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как обжаловать большие проценты при просрочке по кредиту?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я обжаловать судебный приказ об оплате кредита и больших процентов. (уменьшить сумму возврата долга)И как это сделать? В 2016 году брала микрозайм 4 раза платила проценты потом перестала. Сейчас в 2019 году пришла бумага что я должна заплатить 183 189 рублей. Брала я 11000
25 апреля 2019, 07:57, вопрос №2340647, Надежда, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Помощь в закрытии кредита, если остался долг только по процентам
здравствуйте! я брала кредит в доверии были поручители платила сама потом перестала в связи с потерей работы стали высчитывать с поручителей основной долг выплатили а проценты остались как им об этом сказали еще выплачивать а сумма набежала большая и они молчали целый год не ставили их в известность
20 февраля 2019, 06:10, вопрос №2266807, петр, г. Хабаровск
1 ответ
Кредитование
Как без начисления больших процентов оплатить просроченные кредиты?
Добрый день, я проживаю в городе Калуга, подскажите пожалуйста у меня вопрос по кредитам. не произвожу оплату по кредитам, сейчас возможность такую имею, но боюсь что будут большие проценты и ходить в банк тоже не хочу, проживаю не по адресу регистрации, и номер телефона тоже сменил, банки меня не тревожат.... не плачу более 1,5-2 лет. подскажите, что мне лучше всего сделать , как погасить долги без начисления больших процентов без просрочке.
05 марта 2017, 15:51, вопрос №1561510, Дмитрий, г. Калуга
6 ответов
Дата обновления страницы 21.06.2012