Может ли продавец продать товар ребенку 11 лет на сумму 1600 рублей?

Здравствуйте , я продавец канцелярского магазина , ко мне сегодня пришёл ребёнок 11 лет , и купил у меня товар на сумму 1600 рублей , через 3 часа ко мне пришла мама ребёнка и сказала что я не имел право без соглашения родителей продавать ему товар , расскажите мне пожалуйста , что мне в этой ситуации делать?

, Феликс, ст-ца. Ессентукская
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы не написали, а чего данная мама хочет? Может Вы просто понравились ей и это сложный способ познакомиться.

Феликс
Клиент, ст-ца. Ессентукская

нет , она говорит я не имел права продавать ребёнку , и просит вернуть использованный товар.

Т.е. она просит вернуть ей деньги. Беспокоиться не за что. Мой коллега все указал правильно, а я еще добавлю. В этом случае она может требовать только одного, признания сделки недействительной, т.к. она противоречит закону (ст. 168 ГК РФ) илил по 172 ГК РФ. Но вот здесь и скрыта небольшая засада, в этом случае она как законный представитлеь малолетнего в силу ст. 167 ГК РФ обязана вернуть все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Таким образом, Вам в любом случае возвращается Ваш товар и именно в том виде в котором он был получен в момент купли-продажи или стоимость этого товара.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Интересная ситуация. На практике я с таким не сталкивался.

С одной стороны, в соответствии с п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Tаким образом, если сделка подпадает по перечисленные условия, то она законна.

Закон не предусматривает определение «мелкой бытовой сделки» — оценочное понятие.

Если деньги были подарены, т.е. для свободного распоряжения, то он вправе был приобрести товар.

С другой стороны ст. 172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).

Но объективную оценку всему этому может дать только суд.
Феликс
Клиент, ст-ца. Ессентукская

Благодарю!!! сам не ожидал такого. ушла с угрозами