8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец продать товар ребенку 11 лет на сумму 1600 рублей?

Здравствуйте , я продавец канцелярского магазина , ко мне сегодня пришёл ребёнок 11 лет , и купил у меня товар на сумму 1600 рублей , через 3 часа ко мне пришла мама ребёнка и сказала что я не имел право без соглашения родителей продавать ему товар , расскажите мне пожалуйста , что мне в этой ситуации делать?

, Феликс, ст-ца. Ессентукская
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы не написали, а чего данная мама хочет? Может Вы просто понравились ей и это сложный способ познакомиться.

0
0
0
0
Феликс
Феликс
Клиент, ст-ца. Ессентукская

нет , она говорит я не имел права продавать ребёнку , и просит вернуть использованный товар.

Т.е. она просит вернуть ей деньги. Беспокоиться не за что. Мой коллега все указал правильно, а я еще добавлю. В этом случае она может требовать только одного, признания сделки недействительной, т.к. она противоречит закону (ст. 168 ГК РФ) илил по 172 ГК РФ. Но вот здесь и скрыта небольшая засада, в этом случае она как законный представитлеь малолетнего в силу ст. 167 ГК РФ обязана вернуть все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Таким образом, Вам в любом случае возвращается Ваш товар и именно в том виде в котором он был получен в момент купли-продажи или стоимость этого товара.

0
0
0
0
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Интересная ситуация. На практике я с таким не сталкивался.

С одной стороны, в соответствии с п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Tаким образом, если сделка подпадает по перечисленные условия, то она законна.

Закон не предусматривает определение «мелкой бытовой сделки» — оценочное понятие.

Если деньги были подарены, т.е. для свободного распоряжения, то он вправе был приобрести товар.

С другой стороны ст. 172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).

Но объективную оценку всему этому может дать только суд.
0
0
0
0
Феликс
Феликс
Клиент, ст-ца. Ессентукская

Благодарю!!! сам не ожидал такого. ушла с угрозами

Похожие вопросы
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017