Владение автомобилем

подруга в браке хочет продать мне машину,а после развода выкупить ее у меня.чем я рискую, если этот период машиной по факту будет пользоваться она?

, ирина васильева, г. Екатеринбург
Наталья Петленко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Если автомобиль был приобретен Вашей подругой в период брака, то данное имущество является совместной собственностью Вашей подруги и ее супруга. Т.о. если Ваша подруга продаст Вам автомобиль в период брака, то данную сделку ее супруг может признать в судебном порядке недействительной, если докажет, что Вы знали об отсутствии его согласии на совершения сделки. Также суд может признать данную сделку ничтожной как мнимую, т.к. фактически на период развода и после него Ваша подруга будет пользоваться данным автомобилем. Но даже если Вы все таки решитесь на такую «операцию», то для Вас могут возникнуть следующие риски: судебные расходы, время потраченное на перерегистрацию транспортного средства в ГИБДД, время потраченное на судебные заседания.