Оформление земли под домом, полученным в наследство

мой дед жил на этом участке с 1920г , в 1965 году построил новый дом (по тем временам) есть документы о выделении ему земли (10соток). После его смерти 1985г, собственниками стали моя тетя (4/9 дома) и мама (5/9 дома). После их смерти в 2002 и 2004 годах вступил в наследство дома я. В 2015 году занялся оформлением земли (эти 10 соток что выделены деду под домом). Мне в администрации сказали, что 4/9 (доля тети) я имею право оформить бесплатно, а 5/9 (доля мамы) должна выкупаться по за 360 тыс. (60% от кадастровой стоимости,

кадастровая стоимость 10 соток - 1.2 млн.руб) . Я пенсионер, моя пенсия 12т.р., как быть?)

, Федоровский Николай Иванович, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Николай Иванович, здравствуйте. Несколько не понимаю логики Администрации. Если у Вас есть документы, подтверждающие, что до Вас собственниками дома были тётя и мама, до них собственником дома был дедушка, и ему выделялся участок земли под домом, то Вы можете зарегистрировать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке (по «дачной амнистии»).

Согласно ч.7 ст.25.2. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Если по документам все эти моменты прослеживаются, то с регистрацией права собственности на землю проблем не будет.