Нужно ли мне подавать какую-либо декларацию, если я не открыла предприятие?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: Я ОТКРЫЛА ИП В АВГУСТЕ, НАМЕРЕВАЯСЬ КУПИТЬ ГОТОВЫЙ БИЗНЕС. К СОЖАЛЕНИЮ, Я НЕ НАШЛА ПОДХОДЯЩЕГО ВАРИАНТА, И СОВСЕМ ПЕРЕДУМАЛА ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, Я ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАКРЫТИИ ИП 30 ОКТЯБРЯ. ВОПРОС: НУЖНО ЛИ МНЕ ПОДАВАТЬ КАКУЮ ЛИБО ДЕКЛАРАЦИЮ И УПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ Я ТАК И НЕ ОТКРЫЛА

, Лиана, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас была система налогообложения и уточните дату закрытия ИП? Вы про 2015 год?

Лиана
Клиент, г. Казань

Я ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАКРЫТИИ 30 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, ДА ВСЕ ЭТО ДЕЛО ПРОИСХОДИТ В 2015 ГОДУ. СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Я ХОТЕЛА ВЫБРАТЬ ЕНВД, Т.К. СОБИРАЛАСЬ ПОКУПАТЕЛЬ САЛОН КРАСОТЫ. В НАЛОГОВОЙ МНЕ СКАЗАЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА ЕНВД ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА УЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ, И ИМЕННО В ТОЙ НАЛОГОВОЙ ГДЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО БУДЕТ НАХОДИТСЯ ПРЕДПРИЯТИЕ. НО ТАК КАК Я ТАК И НЕ ПРИОБРЕЛА ПРЕДПРИЯТИЕ Я НЕ ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НИ НА УСН НИ НА ЕНВД((((

30 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА
Лиана

Сентября? Сегодня 7 октября 2015 г.

Я НЕ ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НИ НА УСН НИ НА ЕНВД((((
Лиана

В таком случае вам нужно за 3-й квартал 2015 г. подать в налоговую Единую упрощенную декларацию в самое ближайшее время и декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04.2016 г. При отсутствии деятельности налог вам уплачивать не нужно.

Но вы обязаны уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней с момента закрытия ИП. Судя по вашим данным сумма взносов составит примерно 3700 руб.