Налоговая требует уплатить налог

Здравствуйте, может ли налоговая требовать сдачи декларации по НДС и уплаты налога от физ.лица, если он как ИП закрылся пол года назад?

Уточнение от клиента

ИП был на ЕНВД- вид деятельности автоуслуги, но в 2014 году заключили договор на оказание услуг бульдозером. В марте 2015 года ИП закрыли. Сейчас налоговая требует сдать декларацию по НДС и по прибыли за 2014 год, объясняя это тем, что услуги бульдозера не попадают под вид деятельности, который был у нас зарегистрирован. Сумма получается большая, сейчас нет возможности ее оплатить.

Уточнение от клиента

можно как-то уменьшить сумму налога через суд, так как данная сумма не является 100% прибылью, были расходы на топливо, зарплату, запчасти?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина. Если у ИП остались долги при закрытии, то они остаются «висеть» на физ. лице. ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Факт закрытия ИП не освобождает от уплаты имеющихся долгов.

Если же речь идет о периоде, когда ИП уже было закрыто, то есть, например, закрыли в конце 2014 года, а налоговая требует декларацию за 15-й год, то, конечно, это неправомерно. В таком случае, возможно, имеет место какая-то ошибка.

ИП был на ЕНВД- вид деятельности автоуслуги, но в 2014 году заключили договор на оказание услуг бульдозером. В марте 2015 года ИП закрыли. Сейчас налоговая требует сдать декларацию по НДС и по прибыли за 2014 год, объясняя это тем, что услуги бульдозера не попадают под вид деятельности, который был у нас зарегистрирован. Сумма получается большая, сейчас нет возможности ее оплатить.
Екатерина

Екатерина, на ЕНВД переводится только деятельность с использованием транспортных средств, зарегистрированных как автотранспорт и предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Внедорожный транспорт не подпадает под действие ЕНВД. Поэтому, увы, придется платить налог на прибыль и НДС в соответствии с общим режимом налогообложения.

можно как-то уменьшить сумму налога через суд, так как данная сумма не является 100% прибылью, были расходы на топливо, зарплату, запчасти?
Екатерина

Екатерина, НДС к уплате — это разница между базой налогообложения (то есть начисленным НДС) и налоговыми вычетами (то есть суммой налога, который был уплачен при приобретении услуг, товаров, работ, используемых в деятельности, облагаемой НДС). Произведите расчет самостоятельно и сдайте декларацию.

Что касается налога на прибыль, при расчете из доходов вычитаются расходы, которые вы указали (это и зарплата, и материальные расходы, и любые другие, связанные с реализацией).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, может ли налоговая требовать сдачи декларации по НДС и уплаты налога от физ.лица, если он как ИП закрылся пол года назад?

За какой период налоговый орган требует оплатить налог и сдать декларацию? Какова была система налогооблажения у ИП, и когда точно произошло снятие ИП с учета?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сейчас налоговая требует сдать декларацию по НДС и по прибыли за 2014 год, объясняя это тем, что услуги бульдозера не попадают под вид деятельности, который был у нас зарегистрирован.

Если Вы оказывали данную деятельность и получили с нее доход, с сожалению, она действительно не попадает по ЕНВД и действия налоговой законны.

Вам необходимо подать декларацию, если сейчас оплатить налог Вы не можете, то налоговый орган обратиться в суд, будет возбуждено исполнительное производство, где Вы можете подать заявление об отсрочке исполнения судебного акта.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

можно как-то уменьшить сумму налога через суд, так как данная сумма не
является 100% прибылью, были расходы на топливо, зарплату, запчасти?

Сумма НДС — это разница между НДС, начисленным при продаже
товаров, и вычетами, то есть НДС, предъявленным поставщиками.

Чтобы уменьшить НДС к уплате, нужно либо увеличить вычеты, либо уменьшить сумму, начисленную при продаже.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение изложенному коллегами хочу добавить следующее

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 22 сентября 2010 г. N ШС-37-3/11731
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАРТОЧЕК «РАСЧЕТЫ С БЮДЖЕТОМ»
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Согласно пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налогов прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком, со смертью физического лица — налогоплательщика или признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, с возникновением иных обстоятельств, с которым законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно (пункт 1 статьи 45 Кодекса).
В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом (пункт 1 статьи 83 Кодекса).
Согласно пункту 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 Правил ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110, снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в случае его смерти, осуществляется в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).
Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.
Учитывая изложенное, в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Соответственно суммы налогов (сборов), начисленные к уплате (уменьшению) по декларациям, представленным физическими лицами за налоговый период, в котором они осуществляли деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, должны быть отражены в информационных ресурсах налоговых органов.
В этой связи налоговыми органами не производится закрытие карточек «Расчеты с бюджетом» индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность, до завершения их расчетов с бюджетом и закрытия налоговых обязательств.
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Значит выход- выпрыгнуть из окна! чтобы в дальнейшем дети не остались хотя бы без квартиры!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налоговая правомерно требует подачи декларации по НДС и НДФЛ после закрытия ИП, т.к. не смотря на то, что ИП больше не действует, обязанности его остаются и после снятия с учета. Письмо МинФина России от 03.08.2010г. 03-02-07/2-124. Можете попробовать получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов, нужно будет написать заявление в налоговую и предоставить документы, подтверждающие, что единовременная уплата налогов не возможна в связи с финансовым положением.

При исчислении НДФЛ Вы имеете право уменьшить налоговую базу на расходы, которые понесли, осуществляя данную деятельность. Если расходы подтвердить не удастся, Вы имеете право воспользоваться вычетом в размере 20% от доходов.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Значит выход- выпрыгнуть из окна! чтобы в дальнейшем дети не остались хотя бы без квартиры!
Екатерина

Добрый день, Екатерина.

Если ваш квартира — единственное место проживания для вас и ваших детей, то ее никто не отнимет ни за какие долги.

А списать долги по налогам вы сможете через процедуру банкротства. Если сумма налога более 500 тыс. руб., то нужно подать заявление в арбитражный суд и через 6-8 месяцев вас признают банкротом, долги по налогам спишут полностью.

Но и при меньшей сумме долга можно признать себя банкротом (когда доходов нет и имущества нет).

Долги по налогам — это абсолютно не критично, и это не повод думать о всяких глупостях типа прыжков из окна. Вы же не бандитам должны, а государству, а оно дает легальные способы списать или погасить долги без особых последствий.

Так что переживать не стоит. Еще не факт, что сумма налогов у вас получится большая с учетом того, что это НДС.

С уважением, Роман.