Что делать,если на меня возлагают обязанности, не связанные с моей должностью?

Добрый день! Я работаю специалистом по договорам в организации занимающейся вывозом мусора. При принятии на работу я ознакомилась со своими должностными обязанностями. Сейчас начальник, возлагает на меня разработку новых должностных обязанностей, положения о работе отдела.Также разработать положение о порядке перерасчета платы при временном отсутствии абонентов. Написала служебную записку с просьбой дать разъяснения на какие законы РФ нам ориентироваться, получила ответ "Ищите информацию в интернете". На предприятии имеется юрисконсульт, я юридического образования не имею(образование юриста не требуется для занимаемой должности). Как поступить в данной ситуации. Должна ли я этим заниматься.

, Ирина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, добрый день.

Поскольку указанные функции не входят в Ваши обязанности (в соответствии с трудовым договором и должностными обязанностями), то Вы смело можете отказываться выполнять подобные поручения.

Заставить Вас не могут. Только добровольно с доплатой.

Если вынесут дисциплинарное взыскание, то смело в труд.инспекцию пишите и подавайте иск в суд об обжаловании действий руководства.

Успехов Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию, еще один момент, на предприятии изменились банковские реквизиты, бухгалтерия не уведомила наш отдел об изменениях. При заказе новых бланков договоров я изменения не внесла. Директор в усной форме приказал перезаказать договора за вой счет с исправлениями, если нет вынесут выговор. Бухгалтерия ответила что не обязана уведомлять нас об изменениях мы должны интересоваться сами. Как поступить в данной ситуации?

Напишите на имя руководителя служебку о том, что об изменениях реквизитов организации Вы не были уведомлены. Что в Ваши полномочия не входят обязанности по отслеживанию изменений банк. реквизитов.

Также укажите, что указание на переделывание договоров за свой счет не установлено нормами нормативных и локальных актов.

Все вопросы, касающиеся взыскания материального ущерба с работника регламентированы гормами ТК РФ.