Кто должен предоставлять справку о том, что мы не являемся ИП?

Здравствуйте.Заказали с Украины схемы для вышивания как физ лицо.Оплатила жена со своей сберкарты переводом яндекс,получателем указала мужа.Таможня требует справку что не являемся ип,справки об оплате заказа (на сумму 7500р).Кто должен предоставлять справку получатель или плательщик?

, Евгений Владимирович, г. Ставрополь
Андрей Быков
Юрист
Заказали с Украины схемы для вышивания как физ лицо.Оплатила жена со
своей сберкарты переводом яндекс, получателем указала мужа.Таможня
требует справку что не являемся ип, справки об оплате заказа (на сумму
7500р).Кто должен предоставлять справку получатель или плательщик?

1. Оплата

Представьте документ об оплате за товар, который был осуществлён с банковской карты жены и пояснение — почему оплачивал не получатель. Например, у мужа нет банковской карты; комиссия Сбербанка при переводе на Украину ниже, чем комиссия банка, в котором обслуживается счёт мужа. Напишите истинную причину такого способа оплаты.

2. Справка об ИП

Напишите в таможню пояснение, что ни Вы — муж, ни Ваша жена не являетесь индивидуальными предпринимателями (если это действительно так). Таможня сама может запросить ИФНС и получить такую информацию самостоятельно.

Примите к сведению, что физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, в праве ввозить товары с их оформлением как для личного пользования. Решение о том, относится ли ввозимая партия товаров для личного пользования или не относится, принимает таможня на основе анализа различных факторов. То обстоятельство, что товары ввозятся ИП может являться для таможни дополнительным признаком того, что товар ввозится не для личного пользования. Но этот признак не является необходимым и достаточным.

3. Товары для личного пользования

Возможно, что у таможни возникли подозрения, что ввозимые Вами товары не предназначены для личного пользования. Именно поэтому они затребовали от Вас дополнительные документы. Например, их насторожило количество ввозимых вами схем — их значительно больше, чем необходимо для одного лица и они могут стать предметом продажи. Советую в своих письменных пояснениях указать как именно Вы планируете использовать эти схемы, почему Вам необходимо именно такое количество схем.