8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить землю в собственность и продать ее?

Здравствуйте в 2008 году я продала дом, но мне до сих пор приходит налог за участок, то есть землю. Хотя я землю в собственность не оформляла. Нынешние хозяева ничего делать не хотят. Могу я оформить землю теперь в собственность и продать ее? Если нет то как избавиться от налога. С письмом о том что участок не у меня в пользовании и дом был продан я в налоговую уже обращалась в 2013 году, мне не ответили и по прежнему налог идет.

, Лиля, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу я оформить землю теперь в собственность и продать ее? Если нет то как избавиться от налога. С письмом о том что участок не у меня в пользовании и дом был продан я в налоговую уже обращалась в 2013 году, мне не ответили и по прежнему налог идет.
Лиля

В данном случае рекомендую Вам повторно обратиться в налоговую. Налог платить не нужно, землю не получиться оформить на себя, так как Вы никакого отношения к этой земле не имеете, дом продан. Можете взять доверенность от нынешних собственников и оформить на них договор аренды, если у Вас есть время и желание. Также вариант обратиться в суд и оспорить, присужденный Вам налог. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Евгений Гнелицкий
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Лиля!

В земельном законодательстве закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается также право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Вам следует лично явиться в ФНС по месту нахождения участка и предоставить указанному органу договор купли-продажи жилого дома заключенный с новым собственником и выписку из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении указанного участка.

Если же в соответствии со сведениями, содержащимися в выписке Росреестра Вы в настоящий момент являетесь собственником участка, начисление налога производится ФНС исходя их указанных сведений, и у Вас есть следующие пути решения создавшейся ситуации:

1. Оформить переход права собственности на участок к покупателю (для этого требуется содействие покупателя).

2. Отказаться от права собственности на участок, посредством подачи заявления о таком отказе в Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 24.11.2017