Переоформление ООО на иностранного гражданина

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли на территории РФ переоформить ООО на гражданина Украины??

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, можно никаких ограничений по этому поводу нет. Однако если он будет осуществлять трудовые функции в данном Обществе, то ему будет необходимо оформлять разрешение на работу.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Да
можно, но есть ряд особенностей. Является ли иностранный гражданин резидентом
или нет, будет ли данный гражданин единственным учредителем. Есть особенности
при открытии и ведении расчетных счетов (валютного и рублевого). Также могут
возникнуть сложности связанные с тем, что документы иностранцев часто по
реквизитам не соответствуют российским стандартам.

А вот вопрос, стоит ли получать
разрешение на работу, если единственный собственник фирмы – иностранный
гражданин, будет также и генеральным директором, относится к категории спорных.
В теории получать разрешение не обязательно, руководящие должности не подпадают
под нормы о квотировании привлечения трудовых ресурсов.

Судебная практика по этому вопросу
противоречива, в некоторых случаях суды отказывают в привлечении компании к
административной ответственности, если в качестве генерального директора
работает единственный учредитель фирмы – иностранный гражданин. По закону
заключения трудового договора не требуется. Но на практике лучше получить
разрешение на работу, чтобы избежать споров и долгих разбирательств с
миграционной службой.

Стоит
напомнить, что все документы должны быть легализованы в консульстве
проставлением апостиля. Апостиль и сам документ должны быть переведены и
нотариально заверены. Есть страны, граждане и резиденты которых не обязаны проставлять
апостиль на документы (например, это члены СНГ по Конвенции «О правовой помощи
и правовых отношениях» от 07 октября 2002 года). Но даже если легализация не
нужна, документ, составленный не на русском языке, должен быть переведен, а
перевод удостоверен у нотариуса. Паспорта и документы, в которых уже есть
дубляж на русском, не нуждаются в переводе и заверении.

Перерегистрация компании с
иностранным учредителем не представляет особой сложности, хотя с множеством
небольших проблем столкнуться придется. В основном они связаны с самой
процедурой регистрации и может несколько затянуть прохождение всех формальных
процедур. Для того чтобы избежать задержек, лучше привлечь юриста, имеющего
опыт регистрации фирм с иностранными учредителями.