Является ли мой сын наследником первой очереди?

Помогите разобраться! Мой свёкр был хозяином дома, проживал с жиной и единственным сыном(в последствии моим мужем). Сначала умерла его жина, после -сын, остался единственный внук. Но после смерти свёкра объявились его сёстры и заявили, что также притендуют на дом. Так ли это?

, Екатерина, г. Армавир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

То есть если я правильно вас понял после смерти свекра все переходит его супруге и сыну (вашему мужу), после смерти свекрови ее сыну (вашему мужу), а после его смерти — его сыну и вам как его супруге. Сестер свекра тут нигде быть не должно. Это конечно если не было завещания. Так же сестры могут оспорить наследование через суд например мотивируя тем что они ухаживали за свекром а наследники по закону его бросили и т.д

Екатерина
Клиент, г. Армавир

Свёкр умер недавно, после смерти жены и сына. Остался внук, он является наследником первой очереди?

Да, внук является наследником первой очереди и наследует по праву представления, т.е. в случае, если сын свекра не был исключен из наследства завещанием и не являлся недостойным наследником. По требованию заинтересованного лица (напр. сестер свекра) суд отстраняет от наследования по закону граждан (сын свекра), злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Если ни в завещании ни по суду сын не отстранялся от наследства все переходит к внуку