Оплата практики училищу

Должны ли ученики выплачивать училищу деньги за то, что проходили практику на предприятии не от училища? Училище требует деньги, сообщили что не выдадут диплом если не отдадим деньги за производственную практику.

, Александра, г. Череповец
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Практика учащихся входит в образовательную программу. За практиканта практику оплачивает учебное заведение. Никаких денег с практиканта за практику училище взыскивать не в праве.

Существует "Положение об учебной и производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования", в котором прописано, что практиканту при прохождении практики выплачиваются суточные. Каких либо обязанностей компенсировать практику для учащихся вышеуказанное положение не содержит.