8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата практики училищу

Должны ли ученики выплачивать училищу деньги за то, что проходили практику на предприятии не от училища? Училище требует деньги, сообщили что не выдадут диплом если не отдадим деньги за производственную практику.

20 июня 2012, 14:05, Александра, г. Череповец
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Практика учащихся входит в образовательную программу. За практиканта практику оплачивает учебное заведение. Никаких денег с практиканта за практику училище взыскивать не в праве.

Существует "Положение об учебной и производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования", в котором прописано, что практиканту при прохождении практики выплачиваются суточные. Каких либо обязанностей компенсировать практику для учащихся вышеуказанное положение не содержит.

21 июня 2012, 06:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Законно ли требовать оплату для прохождения тестирования на практике?
Мой сын учится в речном училище на 3 курсе. Для прохождения практики требуется пройти тестирование для получения корочек с классификацией. И при этом ещё нужно заплатить за это. Законно ли брать за это оплату?
01 марта 2020, 13:56, вопрос №2701542, Евгения, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Что может сделать училище со мной, если узнает, что я уехал раньше положенного срока?
Добрый день, у меня к Вам такой вопрос. Я являюсь студентом и прохожу преддипломную практику на авиа предприятии. По окончанию практики у нас должны быть проставлены печати во всех документах, с которыми мы приезжали на практику. Так вот, до конца практики осталось 10 дней, а печати все проставлены, даже в бумаге об отъезде с места прохождения практики, но нам сказали оставаться до последнего дня. По сути документы все подписаны, печати поставлены, могу ли я уехать с практики и что может сделать училище со мной, если узнает, что я уехал раньше положенного срока? Заранее спасибо за ответ
11 февраля 2020, 09:53, вопрос №2680726, Евгений Лёвин, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли практика во время очного обучения в училище в стаж для начисления пенсии?
Здравствуйте! Входит ли практика во время очного обучения в училище в1980 году два месяца, если выплачивалась стипендия и суточные училищем и дорога туда и обратно в стаж работы и валоризацию за период до 1991 года при выходе на пенсию по старости в 2018 году. Спасибо.
30 декабря 2019, 05:12, вопрос №2634202, Наталья, г. Кострома
1 ответ
Военное право
Что делать, если задерживают выпуск в летном училище?
Здравствуйте! Я курсант 4 года обучения сасовского лётного училища. Вопрос такой: в 2014 году поступил на очную форму обучения, на бюджет по специальности летунах эксплуатация двигателей и воздушных судов(пилот) .срок обучения 2года 10 месяцев( 3 года) . В 2015 зарыл сессию взял Академ и сходил в армию. Вернулся летом 2016 и успешно восстановился на 2 курс. По окончанию 2 курса началась лётная практика на однодвигательном самолете (хотя по правилам она должна быть после 1 курса). Зимой 2018 на 3 курсе закончилась лётная практика на 1 двигательном(по правилам должна закончится до начала 3 курса .Весной 2018 закончилась вся теоретическая часть и практика на однодвигательном самолете, но полеты на выпускном(2х двигательном самолете) не начались. По итогу : все обучение должно было закончится в мае 2018 года. На данный момент февраль 2019 из всего курса выпустилось +- 30 человек из 150. И училище не может решить проблемы с предоставлением лётной практики(недостаточно инструкторов и самолетов . На весь курс 1 самолёт и 2 инструктора. Инструктор может летать 80 часов в месяц .курсантов 150 человек и каждому нужно предоставить 25 часов) и процесс продвигается очень медленно
04 февраля 2019, 07:46, вопрос №2247742, Константин, г. Сасово
2 ответа
Трудовое право
Скажите пожалуйста с какой оплатой я буду работать, при досрочном вызове на работу?
Здравствуйте!я нахожусь в преддипломной практике 4 мес.предприятие оплатило все сумму сразу,сейчас вызывают досрочно.Скажите пожалуйста с какой оплатой я буду работать т.е будут ли вычитать оплату практики?
22 декабря 2012, 06:11, вопрос №33013, Ирина Новожилова,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2012