Как и куда подать заявление на перерасчет суммы алиментов?

Здравствуйте! Отец ребенка по исполнительному листу выплачивает алименты в размере 1/4 от своей заработной платы. Его официальная зарпалата не соответствует реальной. Ежемесячно бухгалтерия перечисляет нам 1600 рублей. В этом году ребенок идет в школу, я временно не работаю, расходы большие. Я предложила ему помочь нам с деньгами дополнительно, он отказался. Скажите, могу ли я расчитывать на перерасчет суммы алиментов скажем из среднего месячного заработка по стране или по нашей области (г. Челябинск)? Куда и как мне стоит обратиться? Может можно как-то установить его реальный заработок? К тому же он регулярно неофициально подрабатывает. Спасибо.

, Анастасия Пчёлкина, г. Челябинск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в сожалению по средней считается при отсутствии у должника заработной платы, а так согласно решения от всех видов заработка, естественно легального, так как нелегальный просчитать невозможно документально и никто Вам не даст справки например о подработке если его официально не проводили на предприятиях где подрабатывал, можно попробовать подать на дополнительные расходы (при условии доказания их необходимости документально).

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Анастасия! согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

вы вправе обратиться к мировому судье с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов и установлении их в твердой денежной сумме в связи с тем, что получаемые вами алименты значительно ниже прожиточного минимума для детей