Аренда жилья по договору

Мы сдали квартиру молодой семье сроком на 11 мес.Сумма страхового депозита была определена их агентом и ровнялась одной месячной арендной плате.Ровно через месяц арендатор уведомил нас о том,что они через месяц съезжают,поскольку купили себе квартиру.В договоре прописано,что страховой депозит" возвращается по окончанию аренды квартиры при соблюдении условий договора"!Поскольку арендатор нарушил свои обязательства по выполнению срока аренды,который еще не окончен и ,тем самым существенно нарушил условия договора,должны ли мы возвращать сумму страхового депозита? Если все таки должны,то в каком размере?Спасибо!!

, Алексей Чумаченко, г. Санкт-Петербург
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо более детально изучить условия договора аренды. Если договор расторгается досрочно по инициативе арендатора и не имеется существенных нарушений условий договора со стороны арендодателя, то депозит будет удержан арендодателем в полном объеме в качестве неустойки.

С уважением, Анастасия.