8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение общего собрания (практические вопросы)

В ООО 3 участника с долями 20, 20, 60 %.

В адрес участников направлено уведомление о проведении внеочередного общего собрания с повесткой дня: прекращение полномочий старого директора и назначение нового. Для принятия решения по вопросам повестки дня достаточно простого большинства голосов, однако 2 участника с долями по 20% объединились с старым директором и препятствуют принятию решения.

Как юридически правильно поступить в следующих ситуациях:

1) Если по прибытию на собрание 2 участника с долями 20 % и директор отказались проводить собрание и покинули его;

2) Если собрание проведено. На собрании 2мя голосами выбран председательствующий из участников с долей 20%, а второй участник с долей 20% назначен секретарем. Собрание проведено, но ни председательствующий, ни секретарь собрания не желают подписывать протокол и всячески противодействуют этому;

3) Если собрание проведено, но директор не предоставляет протокол собрания;

Каким образом в суде доказать проведение собрания, будет ли являться доказательством аудиозапись собрания и голосования по вопросам?

Показать полностью
, Максим Жуков, г. Москва
Наталья Петленко
Наталья Петленко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.

Из Вашего вопроса не совсем понятно в чем выражаются препятствия двух других участников и директора. Если только не необходимый кворум на собрании — 80 и более процентов или иной порядок, указанный в Уставе. Так как в ином случае участнику, владеющему долей в 60% при простом большинстве голосов по вопросу избрания директора ООО не составляет особого труда провести необходимое для него собрание участников. Если не позволяет собрать кворум, то необходимо в судебном порядке требовать исключения тех участников, которые игнорируют собрания. Сделайте видеозапись собрания, также Вам поможет ведомость регистрации участников на собрании. Также не забывайте, что сейчас установлена ответственность в КоАП от неподписания протокола общего собрания участников, а также за нарушение порядка проведения собрания участников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
, вопрос №4085165, Александра, г. Москва
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Получение образования
Какие статьи разрешают менять порядок проведения экзаменов?
Колледж изменил перечень вступительных испытаний. Не в вначале года,а ближе к экзаменам.Соответственно те,кто занимаются на подготовительных курсах при этом колледже,не готовились к этим экзаменам и деньги потрачены в пустоту. Преподаватели и учебный отдел учеников не информировал об нововведениях. Вопрос:насколько это законно? Какие статьи разрешают менять порядок проведения экзаменов ?
, вопрос №4082743, Оля, г. Москва
Защита прав призывников
Как написать рапорт на проведения ввк?
Здравствуйте! Как написать рапорт на проведения ввк?
, вопрос №4081503, Александр, г. Самара
Дата обновления страницы 13.06.2013