Гражданское, жилищное право в Турции

Здравствуйте меня зовут Руслан. В 2013 году в Турции, г. Алания я заключил договор купли продажи квартиры с одним из застройщиков в рассрочку стоимость квартиры в договоре указана только в евро а именно 105000 евро у меня остался последний платеж 16250 евро по курсу на сегодняшний день 1 eur = 3,36 try 54600 лир а на момент заключения договора 2,37 38700 лир. получается, стоимость квартиры в их национальной валюте выросла значительно.

Вопрос: Каковы мои шансы в Турецком суде обязать застройщика указать вторую цену в их национальной валюте, чтоб я мог хотя бы последний платеж оплатить лирами по курсу на день заключения договора, а в идеале пересчитать все разницы платежей которые я совершал т.к. евро к лире после заключения договора только росла.

Договор во вложении.

  • 07-10-2014_16-09-56
    .zip
, Гузель Зиннатуллина, г. Уфа
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В договоре установлено применяемое право — турецкое. На данном проекте консультируют по законодательству РФ. С Вашим вопросом необходимо обращаться к юристу в Турции или юристу, знакомому с турецким правом.

Учитывая также мой собственный опыт подобного мероприятия.
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий Валерьевич, производили перерасчет по договору по нормам турецкого права?

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

По условиям договора (Приложение № 1) вы обязались оплачивать за помещение в евро на валютный счет продавца в евро, в связи с этим полагаю, что замена обязательство по оплате в евро на лиры, возможна только на основании дополнительного соглашения к договору пописанного с продавцом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каковы мои шансы в Турецком суде обязать застройщика указать вторую цену в их национальной валюте, чтоб я мог хотя бы последний платеж оплатить лирами по курсу на день заключения договора, а в идеале пересчитать все разницы платежей которые я совершал т.к. евро к лире после заключения договора только росла.
Гузель

Гузель, согласно договору платежи все установлены в евро — п.9 договора. Пока не вижу по какому основанию должен быть произведен пересчет. Обращаю Ваше внимание, что если бы Вы платили сразу всю сумму — этот вопрос бы не возникал. Вся проблема лишь в одном — в том, что застройщик пошел Вам навстречу и устроил рассрочку. Думаю, что шансов — мизер. Учитывая также мой собственный опыт подобного мероприятия.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Помимо того, что написано в договоре, может быть масса нюансов в самом турецком законодательстве. Так что Вам лучше проконсультироваться либо с юристами в Турции, что самое лучшее. Либо с юристами-международниками в РФ.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Гузель.

Немного не понятно, у вас в договоре, в приложении №1, последняя (шестая) оплата должна быть уплачена 15.05.2014 год, почему вы до сех пор расплачиваетесь?

Если, конечно, судить чисто по договору, то оплата должна производиться в евро, при этом нет никакой привязки к определенному курсу и не зафиксированы условия так называемого максимального курса валюты (МКВ). Поэтому платить придется по курсу на момент оплаты части суммы.

Но как уже подметили коллеги, возможно, в законодательстве Турции есть какие-нибудь нормы фиксирующие правила определения курса валюты при данной сделке, но я, честно говоря, в этом сомневаюсь.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Руслан.

Действительно, вам лучше обратиться к юристу в Турции. Я могу вам дать свое видение ситуации, основанное на личном опыте (занималась покупкой квартиры в Анталье).

По поводу валюты оплаты. Оплата производится в той валюте, которая указана в договоре. В вашем случае — евро. По соглашению с продавцом допускается оплата также в лирах или долларах, но по курсу указанной в договоре валюты, т.е. по курсу евро на момент оплаты.

Думаю, ваши шансы в турецком суде равны нулю, к сожалению. Очень многие россияне сейчас столкнулись с такой проблемой. И особенно опасна в этой ситуации рассрочка. Штрафные санкции при отказе от покупки могут быть очень весомыми, например, вы заплатили 50% стоимости, а потом не смогли платить, и застройщик может удержать с вас и 3% от стоимости, и 5%, и 25% — как ему в голову взбредет. Но это прописывается в договоре изначально. В вашем договоре вообще баснословные суммы — при отказе от приобретения 40% стоимости засчитывается в пользу продавца, да еще и арендная плата взимается за каждый месяц в размере 1000 евро.

Поэтому в вашей ситуации выход один — платить. Тем более почти все уже выплачено. Но вы не расстраивайтесь, если изучите рынок сейчас, то увидите, что цены в евро практически не изменились за последние годы, хотя лира все время падала, т.е. за счет курсовой разницы произошел большой прирост стоимости в лирах, таким образом ваша квартира сейчас стоит дороже.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Клиенту нужно отозвать вопрос, не могу закрыть.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос не могу закрыть.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.