Могу ли я вернуть налоговый вычет за 2014 год за выплаченную ипотеку?

Здравствуйте!

Я приобрел квартиру в ипотеку в 2014 году в строящемся доме. В собственность я её оформил в 2015 году , когда дом сдался (получил Акт приемки передачи). могу ли я вернуть налоговый вычет за 2014 год за выплаченную ипотеку? могу ли вернуть за основной платеж или за выплаченные по ипотеке проценты?

, Михаил, г. Вологда
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Приобретением квартиры, исходя из положений ст. 220 НК РФ, является возникновение права собственности на неё, а не момент заключения договора или уплата денег. Поэтому правом на вычет вы обладаете только с 2015г.