Будет ли возобновлено исполнительное производство?

Мне одно физическое лицо должно крупную сумму денег по исполнительному листу (после решения суда). Однако сейчас у него идет арбитражное производство по его ИП - банкротство. Вставать в реестр кредиторов нет смысла, так как у него долгов около 40 млн руб, а активов только на 4 млн руб. На время этой процедуры банкротства исполнительное производство приостановлено. Скажите, после окончания процедуры банкротства будет ли возобновлено исполнительное производство и смогу ли я получить свои деньги? Ведь наш суд был как тяжба между физическими лицами.

, Валентина Лещева, г. Орел
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валентина.

А основание возникновения долга какое? за что он вам должен?

Валентина Лещева
Клиент, г. Орел

Заем денежных средств по расписке как физическое лицо

Валентина Лещева

Если данный заем не связан с предпринимательской деятельностью, то заявиться в реестр ваше право, а не обязанность. Соответственно вы вправе не заявляться.

Но есть один тонкий момент, вступила в силу новая редакция закона о банкротстве и в законе о вступлении есть следующее положение:

6. Положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях» (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются при рассмотрении:
1) дел о банкротстве, производство по которым возбуждено по заявлениям о признании граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, несостоятельными (банкротами), поданным с 1 октября 2015 года;
2) заявлений о признании индивидуальных предпринимателей банкротами, поданных до 1 октября 2015 года, если к этому дню арбитражным судом не решен вопрос о принятии указанных заявлений;
3) обоснованности заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом, принятого арбитражным судом до 1 октября 2015 года, если к этому дню не введена процедура, применяемая в деле о банкротстве;
4) дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей, производство по которым возбуждено до 1 октября 2015 года и по которым к указанному дню введена процедура конкурсного производства, если к указанному дню не истек срок закрытия реестра требований кредиторов. В таком случае арбитражный суд в течение пятнадцати рабочих дней с 1 октября 2015 года выносит определение о переходе к рассмотрению дела о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона) и о введении процедуры реализации имущества гражданина.

Если суд применит новую редакцию к банкротству вашего должника, то и ваш долг спишется. Что делать, сложно сказать, практики нет. У вашего должника как я понимаю реестр требований еще не закрыт?