Может ли работодатель в одностороннем порядке составить доп трудовое соглашение?

Здравствуйте,может ли работодатель в одностороннем порядке составить доп трудовое соглашение по переходу на восьми часовой график?(9:00-17:00,17:00-01:00,01:00-9:00)На данный момент график суточный(9:00-9:00),все сотрудники против таких изменений

, Андрей, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, доброго времени суток!

В Вашей ситуации имеет место изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, следовательно, необходимо руководствоваться ст. 74 ТК РФ. Согласно положениям названной статьи, изменение определенных сторонами условий договора по инициативе работодателя возможно при соблюдении совокупности следующих условий:

  • такое изменение обусловлено изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины);
  • изменение организационных и технологических условий труда должно делать невозможным сохранение текущих условий трудового договора (в Вашем случае — рабочего времени);
  • трудовая функция работника не может быть изменена ни при каких обстоятельствах (под трудовой функцией следует понимать совокупность обязанностей работника по конкретной должности);
  • о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить каждого работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;
  • работник должен быть согласен на такое изменение.

При несоблюдении работодателем хотя бы одного из перечисленных условий изменение определенных сторонами условий трудового договора является незаконным. Если в Вашей ситуации сложилось так, то Вы вправе обратиться в суд для защиты своих трудовых прав и в ГИТ — в целях привлечения работодателя к административной ответственности. Кстати говоря, факт соблюдения описанных условий должен доказывать работодатель.

Далее информация на случай, если работодатель не допустил нарушения описанных условий.

Если работник не согласен на изменение определенных сторонами условий трудового договора, работодатель будет обязан предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья; при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (формулировка: «Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»). При расторжении договора работнику гарантируется выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (п. 6 ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Дополню: Поскольку в Вашем вопросе нет информации о том, имеет ли место угроза массового увольнения работников и каковы масштабы изменения условий трудовых договоров, то данный аспект я не рассматриваю, поскольку в каждом случае могут иметь место свои нюансы.

Для справки (ч. ч. 5-7 ст. 74 ТК РФ):

В случае когда изменение организационных или технологических условий труда может повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Мы фельдшера скорой помощи в поселке городского типа,встал вопрос об оплате переработки,все оформлены по трудовому договору на 1.25 ставки,40 часовая рабочая неделя,8 фельдшеров по двое на сутках,руководство вместо оплаты переработки пригрозило о переводе на такой график работы и приеме дополнительных сотрудников т.к. в таком случае перерабатывать не будем.Правомерны ли такие действия с их стороны?