8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель в одностороннем порядке составить доп трудовое соглашение?

Здравствуйте,может ли работодатель в одностороннем порядке составить доп трудовое соглашение по переходу на восьми часовой график?(9:00-17:00,17:00-01:00,01:00-9:00)На данный момент график суточный(9:00-9:00),все сотрудники против таких изменений

, Андрей, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, доброго времени суток!

В Вашей ситуации имеет место изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, следовательно, необходимо руководствоваться ст. 74 ТК РФ. Согласно положениям названной статьи, изменение определенных сторонами условий договора по инициативе работодателя возможно при соблюдении совокупности следующих условий:

  • такое изменение обусловлено изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины);
  • изменение организационных и технологических условий труда должно делать невозможным сохранение текущих условий трудового договора (в Вашем случае — рабочего времени);
  • трудовая функция работника не может быть изменена ни при каких обстоятельствах (под трудовой функцией следует понимать совокупность обязанностей работника по конкретной должности);
  • о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить каждого работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;
  • работник должен быть согласен на такое изменение.

При несоблюдении работодателем хотя бы одного из перечисленных условий изменение определенных сторонами условий трудового договора является незаконным. Если в Вашей ситуации сложилось так, то Вы вправе обратиться в суд для защиты своих трудовых прав и в ГИТ — в целях привлечения работодателя к административной ответственности. Кстати говоря, факт соблюдения описанных условий должен доказывать работодатель.

Далее информация на случай, если работодатель не допустил нарушения описанных условий.

Если работник не согласен на изменение определенных сторонами условий трудового договора, работодатель будет обязан предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья; при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (формулировка: «Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»). При расторжении договора работнику гарантируется выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (п. 6 ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

1
0
1
0

Дополню: Поскольку в Вашем вопросе нет информации о том, имеет ли место угроза массового увольнения работников и каковы масштабы изменения условий трудовых договоров, то данный аспект я не рассматриваю, поскольку в каждом случае могут иметь место свои нюансы.

Для справки (ч. ч. 5-7 ст. 74 ТК РФ):

В случае когда изменение организационных или технологических условий труда может повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Мы фельдшера скорой помощи в поселке городского типа,встал вопрос об оплате переработки,все оформлены по трудовому договору на 1.25 ставки,40 часовая рабочая неделя,8 фельдшеров по двое на сутках,руководство вместо оплаты переработки пригрозило о переводе на такой график работы и приеме дополнительных сотрудников т.к. в таком случае перерабатывать не будем.Правомерны ли такие действия с их стороны?

Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц
Подписали с соседом договор и доп. соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц. Кадастровая компания допустила ошибку и не внесла информацию по моей супруге, так как у нас долевая собственность из за мат капитала, используемого при строительстве. Пришлось договор и доп соглашение забрать для того чтобы переподписать, но сосед уехал в другой город, участок сдает, на телефонные звонки не отвечает и поставил телефон в черный список (видимо передумал выполнять наши договоренности). Можно ли сделать перераспределение по решению суда, имея подписанный им договор и доп соглашения заверенные мфц. Так же имеется диск подготовленный кадастровиками.
, вопрос №4050342, Владимир, г. Таганрог
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я узнать?
Здравствуйте, могу ли я узнать ?) я хочу развестись с мужем в одностороннем порядке он находится под стражой в тюрьме, приговор у него еще не вынесен, могу ли я развестись ? И какие документы нужны ?
, вопрос №4049731, Елена, г. Астрахань
Военное право
Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?
Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.
, вопрос №4049700, Артём, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
, вопрос №4049226, Ксения, г. Хабаровск
Недвижимость
Что предпринять в начале и в каком порядке действовать
Дду между застройщиком и юр.лицом цена дду 1850000.Срок передачи квартиры 2квартал 2018 года есть доп.соглашения о переносе сроков на 3квартал 2018г. в последствие между юр.лицом и мной заключен договор цесси зарегистрирован в мае 2019г. цена договора цесси 1500000. В настоящий момент застройщик признан банкротом, открыто конкурсное производство. Достройка ведётся за счёт средств инвестора привлеченного правительством субъекта РФ.Вопрос по поводу неустойки за какой период я могу претендовать на неё и с какой суммы её рассчитывать,надо ли писать заявление конкурсному управляющему или сразу обратиться в суд.Что предпринять в начале и в каком порядке действовать.
, вопрос №4049191, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017