8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком документе указан срок рассмотрения проектной документации?

Добрый день.

Занимаемся проектированием внутренних инженерных сетей по программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Ленинградской области. В нашем договоре с заказчиком указано что исполнитель должен подписать справки формы КС-2 и КС-3 на проектные работы у представителей жильцов объекта и администрацией, где расположен объект. Администрация при приемке изучает проект и просит его оставить себе на рассмотрение. Времени для рассмотрения у нас всегда практически нет, так как сроки малы изначально.

Вопрос: в каком документе указан срок рассмотрения проектной документации администрацией в подобных случаях?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Давайте попробуем разобраться.

«Подписание справок у представителей жильцов и администрации на проектные работы».

Это процедура указана в ч. 2 ст. 190 ЖК РФ, однако, необходимо понимать, что сама процедура означает несколько иное.

«2. Основанием для перечисления региональным оператором средств по договору на оказание услуг и (или) выполнение работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме является акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ (за исключением случая, указанного в части 3 настоящей статьи). Такой акт приемки должен быть согласован с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме (в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме).»

Исходя из этого можно сделать вывод, что работы Вы завершили, сдали заказчику, который их принял и требуется процедура согласования акта не у любого представителя собственника, а только у уполномоченного общим собранием, если оно было.

Справки формы КС-2 и КС-3, которые Вы перечислили это акт выполненных работ и справка о стоимости выполненных работ.

Изучение проекта в данном случае не требуется, а порядок согласования акта должен быть утвержден правовым актом органа местного самоуправления. Учитывайте, что есть исполнительный орган и законодательный. Как правило, это администрация и Совет депутатов. Если полномочия в этой сфере закреплены за администрацией, то на ее уровне должен быть утвержден такой порядок. Вновь обращу Ваше внимание, что наиболее правильным на уровне органа местного самоуправления было бы принять такой порядок, в котором могут быть указаны и сроки и перечень обстоятельств подлежащих проверке и случаи, в которых орган местного самоуправления вправе отказать в согласовании акта, а также непосредственно процесс согласования — визирование, подготовка документа о согласовании (приказа, распоряжения и т.п.).

Выясните вопрос о наличии такого правового акта (при его отсутствии возможно инициировать его принятие в том числе через прокуратуру, так как отсутствие такого акта это почва для злоупотреблений и коррупционных проявлений).

В Вашем случае орган местного самоуправления в теории должен проверить целевое расходование средств (можете делать только общее имущество, границы внутридомовой инженерной сети определяются с учетом ст. 36 ЖК РФ и Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011); проверить отсутствие превышения по смете выделенных средств; проверить на объекте реально выполненные работы на соответствие КС-2 и требованиям СНиП; проверить что выполненные работы являются работами по капитальному, а не текущему ремонту; что такой вид работ предусмотрен региональным законодательством (в большинстве регионов не делают внутренние сети вентиляции).

Данная процедура согласования может только затянуть сроки перечисления Вам оплаты за работы.

На заданный Вами результирующий вопрос с учетом изложенного в итоге можно ответить, что такой срок должен быть установлен правовым актом органа местного самоуправления в Ленинградской области. (На практике не все ОМСУ принимали такие акты, но как уже было сказано, можно инициировать его принятие).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 21.12.2017