Как действовать после ДТП с наездом на пешехода?

Здравствуйте! Сбила девушку 17 лет, перебегала дорогу со стороны встречного движения, густые сумерки (почти совсем темно) не на пешеходном переходе, отсутствовало освещение, знак ограничения скорости 40, моя скорость была не выше 40, встречные автомобили были далековато, увидела ее в свете фар в последний момент, затормозила и вывернула руль вправо, пытаясь избежать наезда, ударила ее левой фарой. Девушка была в темной одежде, волосы черные длинные, светоотражающих элементов не имела. Девушку обследовали в больнице, поставили ушибы лица и тела, сотрясение мозга по вопросом, тут же отправилась в ГИБДД для дачи показаний, затем домой. Повреждения на моем автомобиле: разбита передняя фара, погнут капот, левое крыло, трещина на бампере. В сервисе ремонт насчитали примерно на 40 т.р. Меня в ГИБДД еще не вызывали, чего мне ждать? как может поступить эта девушка, может ли она подать иск на меня? Могу ли я подать иск на возмещение ремонта?

, Ксения, г. Пермь
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Очень много зависит от первоначальных объяснений.

Если Вы двигались не нарушая п. 10.1, ПДД, а он применим в очень разных ситуациях, — надо настаивать что Вы контролировали обстановку при скорости с которой Вы двигались. И если пешеход выскочил из-за препятствия (дерева, машины, и т.д. и Вы не могли ее обнаружить ранее не взирая на то с какой скоростью Вы ехали 10 км в час. или 40 км в час.) то в ДТП виноват только пешеход.

Этого нужно добиваться, в том числе с проведением, если необходимо, независимой экспертизы. Для назначения экспертизы, если еще не назначена надо написать ходатайство.

В случае установления вины пешехода и отсутствии Вашей вины можно будет предъявит претензии и по повреждениям (с соблюдением необходимых процедур, в том числе по оценке ущерба с участием второй стороны), так и за причинение морального вреда.