8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать после ДТП с наездом на пешехода?

Здравствуйте! Сбила девушку 17 лет, перебегала дорогу со стороны встречного движения, густые сумерки (почти совсем темно) не на пешеходном переходе, отсутствовало освещение, знак ограничения скорости 40, моя скорость была не выше 40, встречные автомобили были далековато, увидела ее в свете фар в последний момент, затормозила и вывернула руль вправо, пытаясь избежать наезда, ударила ее левой фарой. Девушка была в темной одежде, волосы черные длинные, светоотражающих элементов не имела. Девушку обследовали в больнице, поставили ушибы лица и тела, сотрясение мозга по вопросом, тут же отправилась в ГИБДД для дачи показаний, затем домой. Повреждения на моем автомобиле: разбита передняя фара, погнут капот, левое крыло, трещина на бампере. В сервисе ремонт насчитали примерно на 40 т.р. Меня в ГИБДД еще не вызывали, чего мне ждать? как может поступить эта девушка, может ли она подать иск на меня? Могу ли я подать иск на возмещение ремонта?

Показать полностью
, Ксения, г. Пермь
Сергей Толионович
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Очень много зависит от первоначальных объяснений.

Если Вы двигались не нарушая п. 10.1, ПДД, а он применим в очень разных ситуациях, — надо настаивать что Вы контролировали обстановку при скорости с которой Вы двигались. И если пешеход выскочил из-за препятствия (дерева, машины, и т.д. и Вы не могли ее обнаружить ранее не взирая на то с какой скоростью Вы ехали 10 км в час. или 40 км в час.) то в ДТП виноват только пешеход.

Этого нужно добиваться, в том числе с проведением, если необходимо, независимой экспертизы. Для назначения экспертизы, если еще не назначена надо написать ходатайство.

В случае установления вины пешехода и отсутствии Вашей вины можно будет предъявит претензии и по повреждениям (с соблюдением необходимых процедур, в том числе по оценке ущерба с участием второй стороны), так и за причинение морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Административное право
Действующий глава поселения находится на СВО по мобилизации
добрый день! действующий глава поселения находится на СВО по мобилизации. В сентябре 2024 года состоятся выборы главы поселения. вопрос: может ли действующий глава поселения уволиться с СВО в связи с предстоящими выборами, для того чтоб подать свою кандидатуру на выборы?
, вопрос №4090514, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.12.2017