Можно ли забрать исковое заявление о разделе имущества?

Добрый день! Жена подала иск о разделе совместно нажитого имущества , если она сейчас его заберёт из суда , есть ли возможность повторной подачи данного заявления ???

, Евгений, г. Екатеринбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

В данном случае необходимо оформить отказ от иска.

Статья 220. ГПК РФ Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
истец отказался от иска и отказ принят судом;
Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Жена подала иск о разделе совместно нажитого имущества, если она сейчас его заберёт из суда, есть ли возможность повторной подачи данного заявления ???
Евгений

С аналогичными требованиями о разделе того самого имущества она не сможет обратиться, если откажется от иска, но она должна именно отказаться от иска:

Статья 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Статья 221 ГПК РФ Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений! Если супруга просто отзовет иск, обратившись в канцелярию суда с соответствующим заявлением, то иск вместе с приложенными документами будет ей просто возвращен, при этом это не лишит ее права на повторное обращение с этим иском в суд. Но это в том случае, если суд еще не успел вынести постановление о принятии искового заявления к производству.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

если она сейчас его заберёт из суда

А заявление принято судом к производству?

1) Если принято к производству, то истец может реализовать право на отказ от иска. Если суд примет этот отказ, то в последствии это будет основанием для отказа в принятии повторного и/з по тому же предмету и основанию.

2) Если заявление к производству не принято, то истец должен обратиться с заявлением о возврате и/з (пп. 6 ч.1 ст. 135 ГПК РФ). В таком случае у истца будет возможность повторно обратиться в суд с теми же самыми требованиями.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

По общему правилу, в соотв. со ст.220 ГПК,

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
истец отказался от иска и отказ принят судом;

Ст.221 ГПК,

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, если истец отказался от иска, это значит, что в последующем повторно обратиться с аналогичным требованием нельзя.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Евгений, добрый день!

Да возможно на основании заявления о возврате иска. Но это можно сделать до момента принятия иска к производству.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6)до вынесения определения суда о принятии искового заявления к
производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового
заявления.

В этом случае она сможет подать его заново. Если же иск принят к производству — то от него можно только отказаться, но в этом случае повторно с таким же иском в суд обратиться невозможно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если она сейчас его заберёт из суда, есть ли возможность повторной подачи данного заявления ???

Она может не придти на судебный процесс, тогда исковое заявление оставят без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Тогда можно будет подать иск по тем же основаниям.

Если жена откажется от иска после принятия его к производству, то подать по тем же основаниям она не сможет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если заявление еще не принято к производству, то жена может написать заявление о возврате заявления и суд его вернет. Это не препятствует обращению снова.

Если заявление уже принято, то два варианта:

1. Жена пишет заявление с отказом от иска, суд его принимает, производство по делу прекращается, она не может обратиться вновь с теми же требованиями.

2. Жена и вы просто не являетесь на судебные заседания и суд оставляет заявление без рассмотрения. Это не препятствует жене вновь обратиться с аналогичными требованиями.

Очень часто граждане полагают, что просто не явившись в суд они освобождают себя от судебного разбирательства, потом бывают удивлены, когда истец снова подает исковое и суд его рассматривает. Вам нужно обязательно добиться отказа от исковых требований со стороны жены, если исковое заявление уже принято судом.

если она сейчас его заберёт из суда, есть ли возможность повторной подачи данного заявления ???
Евгений

Если исковое уже принято судом к производству, о чем вынесено определение (выносится в течение 5 дней с поступления искового в суд), то просто забрать исковое у жены не получится — ей его не отдадут, т.к. вернуть можно до вынесения указанного определения. В этом случае только или писать отказ от иска, или оставлять без рассмотрения. Вам выгоден отказ от исковых требований.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Жена подала иск о разделе совместно нажитого имущества
Евгений

Тут безусловно еще надо понимать, всего ли имущества это касается или только какой-то его части. Поскольку отказ от иска будет касаться только той части совместно нажитого имущества, которое заявлено в иске к разделу.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

Если вы хотите, чтобы в дальнейшем ваша жена не могла больше подать иск на раздел совместно нажитого имущества, то заключите в суде мировое соглашение, в котором вы с ней подтвердите, что после утверждения судом данного мирового соглашения не имеете друг к другу более никаких претензий относительно раздела всего совместно нажитого ими имущества.

Так как после прекращения производства по делу она не сможет подать иск в отношении конкретного имущества на которое подавала иск в первый раз, а если заключить соглашение, то она не сможет подать иск в отношении всего совместно нажитого имущества.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы в чем заинтересованы? В том чтобы она не подала повторно? Тогда если она откажется от иска, то повтроно уже обратиться не сможет