8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить новорожденного ребенка, если его отец сидит в тюрьме в другом городе?

в загсе диспетчер говорит, что нужно 2 паспорта, свидетельство о р. , паспорта отца нет ----сказали могут оформить ребенка но в графе гражданство отца будет пусто, в последующем могут возникнуть какие то сложности, у его свекрови есть документ - генеральная доверенность от мужа, что она может в его отсутствие осуществлять различные юридические сделки ( банк, купля-продажа и т. д.) ...хочу оформить ребенка как положено, этот документ его мамы считается достаточным?

, Ольга Закутай, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

Если брак зарегистрирован, то работники ЗАГСа должны руководствоваться статьей 17 Семейного кодекса РФ

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

В случае, если брак между родителями ребенка не зарегистрирован, то отец, находящийся в местах лишения свободы, он должен обратиться к администрации исправительного учреждения с просьбой заверить заявление об установлении отцовства. Заверенное начальником мест лишения свободы заявление, вам необходимо предоставить в ЗАГС. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка будут внесены сведения о его отце.

Насчет доверенности… необходимо смотреть её содержание, чтобы корректно ответить на вопрос, хотя вряд ли там будут отражены полномочия, необходимые для представления интересов отца в ЗАГСе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017