8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто наследует по закону?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мама умерла, а завещание на квартиру не оставила- не успела. Кто имеет право на вступление в наследство?

Уточнение от клиента

нас двое: я и сестра, брат умер но у него осталось двое детей

, Оксана, г. Ростов
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

все указанные вами лица будут наследовать. 1\3 доли перейдет вам, 1\3 доли - сестре, и оставшаяся 1\3 доли поровну поделится между детьми вашего умершего ранее брата.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Оформление з/у по праву пожизненно наследуемого владения
Здравствуйте! У меня возник вопрос по наследованию земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение. В прошлом году умер мой отец. В 1999 г. он получил свидетельство о праве на наследство по закону. В свидетельстве о праве на наследство следующий текст: "… Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: — земельного участка площадью 313 (триста тринадцать) кв.м., из которых 300 (триста) кв.м. предоставлено в собственность, а 13 (тринадцать) кв.м. предоставлено в пожизненное наследуемое владение, кадастровый номер № 50-45-Д6-1-В, находящегося по адресу: Московская область, г. Королев, ул. XXXXX, д.XX, принадлежащего наследодателю на основании Свидетельства о праве собственности на землю и пожизненное наследуемое владение землей № 342-Г, выданного Главой Администрации г. Калининграда Московской области 13.12.1993 г., предоставленного для обслуживания части жилого дома, стоимостью XXXX рублей. — 36/100 (тридцати шести сотых) долей жилого дома, принадлежащего наследодателю на основании Свидетельства о праве на наследство, выданное Пушкинской государственной нотариальной конторой Московской области 31.08.1976 г........ На сайте Росреестра я запросила выписку о переходе прав. Как видно из выписки, отец в 2001 г. продал 300 кв.м земельного участка. Могу ли я оформить документы на пожизненно наследуемое владение площадью 13 кв.м.? Покупатель 300 кв.м межевание участка земли не проводил. Что касаемо части дома, то мне пока неизвестно, продал ли отец часть дома. В выписке ЕГРН о переходе прав на дом фамилия отца не указана, а указаны только четыре собственника, зарегистрировавшие собственность на дом в 2008 г. Дом был построен в 1959 г. Площадь дома, которая указана в выписке ЕГРН значительно больше, чем была в 1999 г.
, вопрос №2130454, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Пошлина на наследуемую квартиру
Вступление в наследство после смерти мамы квартира 4,5 миллиона рублей.0,5%-22500 рублей.А как же"Статья 2 Федеральный закон от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 27, ст. 2717) дополнить статьей 31 следующего содержания: "Статья 31 Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года: с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"; с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.".
, вопрос №1298441, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Перейдет ли по наследственной трансмиссии право наследовать?
Умерла мать. Имеется завещание, где мать завещает все принадлежащее ей имущество детям А и В, иных наследников первой очереди нет, в том числе обязательных наследников. После открытия наследства, спустя 3 месяца В умирает, не успев принять наследство. У В имеется сын М. Вопрос: перейдет ли по наследственной трансмиссии М право наследовать после матери отца? Судя по ст. 1161 ГК РФ - Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. В абзаце первом приведен исчерпывающий перечень оснований и относится только к порядку приращения наследственных долей, при этом туда не относится смерть наследника после открытия наследства. В статье 1156 основания приращения долей не указаны и речь о них не идет, т.е. об особых условиях наследственной трансмиссии не оговаривается. Ст. 1156 - Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
, вопрос №1035898, Андрей, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Как поступить, чтобы нежеланные наследники не имели прав наследовать имущество завещателя
Здравствуйте! Вопрос: Если единственный указанный в завещании наследник не сможет принять наследство (умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять), а завещать имущество другим родственникам завещатель принципиально не хочет, как можно поступить, что бы они (другие родственники) не имели прав наследовать имущество завещателя (недвижимость и банковские вклады)? Сразу оговорюсь что имеющих право претендовать на обязательную долю среди них нет. Со слов одного нотариуса, в описанной ситуации (когда наследник по завещанию умирает вместе с завещателем не успев вступить в наследство) включается механизм наследования по закону и нежеланные родственники-наследники имеют право наследовать имущество умершего по степени очерёдности. И что гарантированно оставить других родственников без права наследования можно только завещав имущество Российской Федерации как бы «подназначив наследника» (т.е. включить в завещание пункт: «В случае если наследник умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, то всё перечисленное имущество завещается Российской Федерации»). Действительно ли это гарантирует исполнение воли завещателя в части лишения возможности наследовать его имущество нежеланными родственниками-наследниками и не будет ли у них возможности оспорить в свою пользу в суде данное завещание? Может есть ещё какие-нибудь варианты? И как Российская Федерация (её представители) узнает от том, что она получила наследство умершего гражданина?
, вопрос №789590, Людмила Васильевна, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Наследование пожизненного наследуемого владения
Добрый день, подскажите пожалуйста: Если право пожизненного наследуемого владения наследуется на общих основаниях части 3 ГК (о наследовании), по завещанию и по закону, то могут ли дачные, огородные и садоводческие участки, предоставленные на данном праве пожизненного наследуемого владения наследоваться по завещанию? Или только по закону?
, вопрос №91090, Валерия Теребенина, г. Санкт-Петербург
1 ответ