Применяется ли закон о банкротстве, если уже идут удержания по решению суда?

Добрый день, применяется ли закон о банкротстве, если уже идут удержания по решению суда?

у брата был кредит, по нему уже вынесено решение суда и с 2013 года идут удержания из пенсии по инвалидности. Может ли он сейчас заявить о банкротстве и возможно ли списание задолженности?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Да, Закон о банкротстве применяется к правоотношениям независимо от наличия погашения долга и размера погашения. Главное, чтобы долг превышал 500 000 рублей (статья 213.3 Закона о банкротстве) по основной сумме задолженности и в таком случае препятствий к подаче заявления нет. Институт банкротства физических лиц предусматривает варианты списания задолженности, для этого необходимо обосновать в суде процедуру реализации имущества (если есть какое-либо имущество, хоть и мало ликвидное), поскольку при реструктуризации погашение долга из пенсии по инвалидности слишком долгий процесс, учитывая положение должника и при проведении реализации имущества, если будут соблюдены условия прощения долга, вернее освобождения от долгов. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если (статья 213.38 Закона о банкротстве):

1. вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

2. гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом,
принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

3. доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или)
сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.