Северный стаж

у меня срок службы в УИС в районе, приравненном к крайнему северу, более 17-ти лет. Сохранится ли северная надбавка, если я сейчас уйду на пенсию и перееду жить в среднюю полосу России?

, наталья, г. Усть-Илимск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, северная надбавка не сохранится. Необходим стаж не менее 20 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, для сохранения надбавки.

Наталья, вам надо ориентироваться не на срок службы в УИС, а на общий страховой стаж. Какой у вас общий стаж работы в приравненных районах? Если больше 20 лет, то у вас будет повышенный базовый фиксированный размер пенсии вне зависимости от региона, в который вы переедете.

Если речь идет о получении пенсии за выслугу лет, лицом, проходившим служба в органах уголовно-исполнительной системы, то в расчет принимается только срок службы, причем в календарном (а не льготном) исчислении, а не общий трудовой стаж.
Петров Михаил Игоревич

При чем тут пенсия за выслугу лет? Она назначается, если срок службы в УИС составляет более 20 лет. У клиента срок службы 17 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи,при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Правда, действие данного закона распространяется на Вас в том случае, если Вы проходили службу в УИС имели спец. звание, а не являлись вольнонаемным сотрудником из числа гражданского персонала.

В последнем случае, к Вам будут применены нормы ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с ч. 10 ст. 17, которого,

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Ч. 1 ст. 16 данного закона определяет, что

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц.
Наталья, вам надо ориентироваться не на срок службы в УИС, а на общий страховой стаж.
Андрюк Дарья

Если речь идет о получении пенсии за выслугу лет, лицом, проходившим служба в органах уголовно-исполнительной системы, то в расчет принимается только срок службы, причем в календарном (а не льготном) исчислении, а не общий трудовой стаж.

При чем тут пенсия за выслугу лет?
Андрюк Дарья
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

И, я так понимаю речь идет о 17-ти льготных лет, поскольку,

у меня срок службы в УИС в районе, приравненном к крайнему северу, более 17-ти лет. Сохранится ли северная надбавка, если я сейчас уйду на пенсию
наталья
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сохранится ли северная надбавка, если я сейчас уйду на пенсию и перееду жить в среднюю полосу России?
наталья

Здравствуйте! Северная надбавка не сохраняется при переезде в среднюю полосу с 2002 года, поэтому не имеет значения где и когда Вы уйдете на пенсию. Ответ дан исходя из страховой пенсии, так как в УИС работают и вольнонаемные.