8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Северный стаж

у меня срок службы в УИС в районе, приравненном к крайнему северу, более 17-ти лет. Сохранится ли северная надбавка, если я сейчас уйду на пенсию и перееду жить в среднюю полосу России?

, наталья, г. Усть-Илимск
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, северная надбавка не сохранится. Необходим стаж не менее 20 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, для сохранения надбавки.

0
0
0
0

Наталья, вам надо ориентироваться не на срок службы в УИС, а на общий страховой стаж. Какой у вас общий стаж работы в приравненных районах? Если больше 20 лет, то у вас будет повышенный базовый фиксированный размер пенсии вне зависимости от региона, в который вы переедете.

0
0
0
0
Если речь идет о получении пенсии за выслугу лет, лицом, проходившим служба в органах уголовно-исполнительной системы, то в расчет принимается только срок службы, причем в календарном (а не льготном) исчислении, а не общий трудовой стаж.
Петров Михаил Игоревич

При чем тут пенсия за выслугу лет? Она назначается, если срок службы в УИС составляет более 20 лет. У клиента срок службы 17 лет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи,при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Правда, действие данного закона распространяется на Вас в том случае, если Вы проходили службу в УИС имели спец. звание, а не являлись вольнонаемным сотрудником из числа гражданского персонала.

В последнем случае, к Вам будут применены нормы ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с ч. 10 ст. 17, которого,

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Ч. 1 ст. 16 данного закона определяет, что

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц.
1
0
1
0
Наталья, вам надо ориентироваться не на срок службы в УИС, а на общий страховой стаж.
Андрюк Дарья

Если речь идет о получении пенсии за выслугу лет, лицом, проходившим служба в органах уголовно-исполнительной системы, то в расчет принимается только срок службы, причем в календарном (а не льготном) исчислении, а не общий трудовой стаж.

0
0
0
0
При чем тут пенсия за выслугу лет?
Андрюк Дарья
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

И, я так понимаю речь идет о 17-ти льготных лет, поскольку,

у меня срок службы в УИС в районе, приравненном к крайнему северу, более 17-ти лет. Сохранится ли северная надбавка, если я сейчас уйду на пенсию
наталья
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сохранится ли северная надбавка, если я сейчас уйду на пенсию и перееду жить в среднюю полосу России?
наталья

Здравствуйте! Северная надбавка не сохраняется при переезде в среднюю полосу с 2002 года, поэтому не имеет значения где и когда Вы уйдете на пенсию. Ответ дан исходя из страховой пенсии, так как в УИС работают и вольнонаемные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Стаж работы на какой должности именно учитывается?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в требованиях к ассистенту кафедры в университет написано, что нужно высшее образование и стаж работы в образовательной организации не менее года. Стаж работы на какой должности именно учитывается? Если я, к примеру, работаю в университете, но не на кафедре и не связана с педагогической деятельностью, это не подходит? Благодарю за ответ!
, вопрос №3926824, Эльвира, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Объясните пожалуйста как так суммируется и почему не назначена досрочно пенсия?
Здравствуйте! Мне 52 года у меня один ребенок. Обратилась в ГПФ для назначении досрочной пенсии. Согласно ответу из НПФ страховой стаж у меня составил 30л. 07 мес. 20 дн. Стаж работы на Крайнем Севере 12 л. 02 мес. 06 дн. , в местности приравненной к районам Крайнего Севера - 13 л. 04 мес. 03 дн., что при суммировании почему то составил 22 г. 02 мес. 08 дн. работы в районах Крайнего Севера. При данных условиях мне отказано в праве на назначение досрочной пенсии. Объясните пожалуйста как так суммируется и почему не назначена досрочно пенсия?
, вопрос №3926608, Галина, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Добрый день почему пенсионный фонд не учитывает службу в Афганистане как год за три в страховой стаж
Добрый день почему пенсионный фонд не учитывает службу в Афганистане как год за три в страховой стаж
, вопрос №3926527, Новицкая Валентина, Луганск
Медицинское право
Прерывается ли непрерывнвй стаж врача-нарколога именно как врача такой специальеости при назначении его заведующим наркологическим отделением?
Прерывается ли непрерывнвй стаж врача-нарколога именно как врача такой специальеости при назначении его заведующим наркологическим отделением? Спор возник из за прохождения периодической аккредитации.
, вопрос №3926465, Похваленский Николай Сергеевич, г. Лиски
Недвижимость
У нас набралась такая сумма так как не было поверки счетчиков длительное время (платили родители в помощь
Добрый вечер подскажите пожалуйста уже не знаю у кого узнать. Сегодня прислали смс сообщение : За Вами числится значительная задолженность за ЖКУ в сумме 280305.36(без учета начислений ноября)! Вынуждены начать в отношении Вас процедуру БАНКРОТСТВА либо ВЫСЕЛЕНИЯ. Погасите долг до 25.11.23.Жилищник Северное Тушино. У нас набралась такая сумма так как не было поверки счетчиков длительное время (платили родители в помощь нашей семье как многодетным)мы даже не знали что нужно поверку делать Платим ежемесячно по 8000 рублей ни одного месяца не пропустили.Вот только задолженность росла Мы сделали вчера поверку счетчиков теперь будем платить по счетчикам. Подскажите пожалуйста могут ли нас выселить если мы платили по 8000 все же . Семья многодетная ,я ,муж ,и 4 детей ,трое из них несовершеннолетние 10,8 и 4 года .Буду очень благодарна если поможете с ответом
, вопрос №3924448, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2015