8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призыв на срочную военную службу

Здравствуйте, Вадим Александрович Балтенков! Спасибо Вам за Ваш ответ на мой вопрос по поводу паспорта призывника. Я бы хотел у Вас спросить, а можно ли мне будет подать ответный иск на истца по поводу необоснованного вызова меня в суд? Какие основания при этом я должен буду указать?

15 января 2012, 15:20, Валерий, г. Самара
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала дождитесь судебного решения и его вступления в законную силу.

Говорить о "необоснованном" вызове в суде в данном случае некорректно. У каждого из нас есть право на обращение в суд с требованием (просьбой) о защите нарушенных прав. Да, "Ваш" призывник посчитал (намеренно), что Вы нарушаете его права и обратился в суд поэтому именно вызывают в суд Вас обоснованно.

Здесь более уместно заявить иск о взыскании компенсации о защите чести и достоинства. Как видно из вопроса, призывник обвиняет Вас в совершении преступления и это серьезно (для него).

15 января 2012, 15:40
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Самара

Вадим Александрович, спасибо Вам большое!

15 января 2012, 15:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным
Здравствуйте, обучаюсь в аспирантуре очной формы (срок обучения 4 года), есть отсрочка от армии, дали на 2 года (т.к. через 2 года исполняется 27 лет). Теперь собственно сам вопрос: Если я возьму академический отпуск в университете, сохранится ли моя отсрочка, почитав закон не очень понял следующий момент: "Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;" Т.к. срок обучения 4 года, а отсрочка дана на 2 года, даже продлевая своё обучение в аспирантуре за счет академического отпуска, я же не увеличиваю срок данной мне отсрочки, соответственно в армию меня призвать не могут, я прав? Заранее спасибо за ответ!
24 ноября 2020, 15:52, вопрос №2919322, Дмитрий, г. Пермь
4 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж северной пенсии срочная военная служба по призыву?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,входит ли в стаж северной пенсии срочная военная служба по призыву? В период (20.12.1999 - 20.10.2001) - срочная военная служба по призыву,в г. Североморск Мурманской области,на надводном корабле БПК (всего 1 год 10 месяцев 1 день)... С 08.04.2002 - в органах МВД... С 11.09.2005 - по настоящее время в органах МВД в Ямало-Ненецком автономном округе,северный стаж в МВД (11 лет 10 месяцев 22 дня)... Огромная просьба,подскажите пожалуйста,необходимые нормы из действующего законодательства,согласно которым срочная военная служба по призыву в районах крайнего севера засчитывается или не засчитывается в стаж северной пенсии?!
04 мая 2018, 12:49, вопрос №1986297, Андрей, г. Салехард
2 ответа
Военное право
Каковы мои права по закону для призыва на военную службу в военном госпитале?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Мне 38 лет. Работаю в военном госпитале Внутренних войск национальной гвардии РФ на военной должности без двух месяцев год. Командир госпиталя (части) после моих просьб призватся на военную службу не реагирует. чего жду не понимаю т.к. мое призывное время уходит. Как назло правоохранительные органы предьявили нач.меду нашего госпиталя статью за коррупцию и идет следствие. Командира части также отстранили от должности на время следствия и также говорят что остановился призыв на военную службу. В связи с этим вопрос у меня.......каковы мои права по закону для того чтобы призваться на военную службу в такой ситуации для военного госпиталя. Заранее благодарна Вам за ответ.
22 марта 2018, 18:14, вопрос №1943563, Екатерина,
1 ответ
Защита прав призывников
Призыв на военную службу после обучения в ВУЗе ФРГ
Подлежит ли юноша, окончивший российский ВУЗ или ВУЗ ФРГ, призыву на срочную военную службу в случае, если ему, на момент завершения обучения, нет 27 лет? Можно ли избежать или отложить несение воинской обязанности после завершения обучения в ВУЗе ФРГ по причине потери диплома после 1,5 лет без работы по специальности?
26 января 2018, 22:30, вопрос №1886017, Олег, г. Магнитогорск
5 ответов
Военное право
Призыв на военную службу в ВС РФ после окончания военной кафедры университета дружбы г. Бишкек
Сын закончил мед.институт - стоматология. в Бишкеке в Славянском университете, а интернатуру проходил в Новосибирске, интернатуру закончил и получил сертификат.. Приехал домой, а ему вручили повестку в военкомат, теперь ему надо до 24 сентября явиться в любой военкомат России. Ну, а если его заберут в армию, то он теряет этот год, а после армии ему надо будет опять проходить эту первичку. Он даже согласен проходить альтернативную службу в медучреждении по специальности или чтобы его направили земским доктором, чтобы не терять навык и практику, в Славянском он прошел военную кафедру, у него есть справка о прохождении военной кафедры, просто ему не выдали военный билет, потому что он гражданин России. Он уже интернатуру прошел как врач. Вопрос: можно ли отсрочить на один год призыв на военную службу или пойти на военную альтернативную службу, но по специальности?
29 июля 2013, 15:04, вопрос №148076, Георгий,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2012