Повышение кредитной ставки без уведомления

Здравствуйте.

Я являюсь пользователем кредитной карты Отп банка. Кредитная ставка на момент оформления карты и до недавнего времени была 17%. Сейчас она составляет 38,6%. О повышении кредитной ставки меня уведомили посредством смс, в котором не содержалось конкретной информации о повышении, а предлагалось пройти по ссылке и ознакомиться с прилагаемой офертой. Чего я, к сожалению, не сделала. Оказалось, что если я совершила какие-либо платежные манипуляции с картой, то это являлось согласием на их условия. Никаких документов в печатном виде для ознакомления и подписания мне не присылали. Узнало о повышении случайно, обратив внимание на большую сумму списаний. Меня такой процент не устраивает. Погасить в ближайшее время кредит полностью и закрыть карту я не могу. Вопрос: является ли это повышение процентной ставки законным? Что я могу сделать для решения этой проблемы, с положительным для меня исходом?

, Наталья, г. Владикавказ
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо написать в Банк заявление, что с изменением процентной ставки Вы не согласны, так как не уведомлялись об изменении условий и с ними не соглашались.

Договор оферты (оферта) — это предложение одного лица заключить договор, адресованное другому лицу (или лицам). Предложение может быть передано в устной или письменной форме и адресовано одному конкретному лицу, нескольким лицам или неопределенному количеству лиц.
В соответствии с российским законодательством, в договоре оферты должны быть четко и недвусмысленно прописано намерение заключить договор между лицом, составившим оферту, и адресатом, а также все условия договора, порядок их определения и исполнения.
Заключение договора оферты происходит, если вторая сторона (адресат) соглашается заключить договор. Принятие условий оферты и согласие на заключение договора называется акцептом. Акцептом может быть признано совершение определенных действий контрагентом. Отсутствие ответа на оферту не может быть признано акцептом, если это не определено законом или условиями конкретного договора.btimes.ru/dictionary/dogovor-oferty

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно чст.9 Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Проценты по договору потребительского кредита (займа)
1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).
2. Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя переменную величину. Значения переменной величины должны определяться исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитора и аффилированных с ним лиц. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в общедоступных источниках информации.
3. В случае использования переменной процентной ставки при определении процентной ставки по договору потребительского кредита (займа) кредитор обязан уведомить заемщика о том, что значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение значений переменной величины в прошлых периодах не свидетельствует об изменении значений этой переменной величины в будущем.
4. Кредитор обязан уведомить заемщика об изменении переменной процентной ставки, в расчет которой включается значение переменной величины, не позднее семи дней с начала периода кредитования, в течение которого будет применяться измененная переменная процентная ставка, и довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита (займа), рассчитанной исходя из изменившегося значения переменной величины, а также об изменении в графике платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).
5. При изменении размера предстоящих платежей по договору потребительского кредита (займа) кредитор направляет заемщику обновленный график платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) в порядке, установленном этим договором.

Таким образом Вам необходимо прочесть договор который Вы заключали с банком и выяснить на каких условиях Вы заключили договор, с постоянной процентной ставкой илил переменной процентной ставкой и уже в зависимости от условий договора действовать дальше.