828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли водителю выписать штраф,если пассажир не пристегнулся ремнем безопасности?

здравствуйте!у меня есть вопрос!если пассажир не пристегнулся ремнем безопасности могут ли водителю выписать штраф?спасибо зарание

05 Октября 2015, 21:22, вопрос №996955

Уточнение клиента

Но если пассажиры были пристегнуты до начало движения по моей просьбе и по пути следования отстегнулись и я не видел дтого то как тут быть!ночью не видно что происходит сзади?

09 Октября 2015, 12:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Да, могут.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
05 Октября 2015, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
112
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 112ответов
  • 26отзывов

Ответственность за не пристегнутый ремень наступает по ст.12.6. КоАП РФ. Эта статья предусматривает наказание в размере одной тысячи рублей только для водителя. Если сотрудник ГИБДД посчитает нужным, то пассажира он тоже может привлечь к ответственности за не пристегнутый ремень, но уже по статье 12.29 КоАП, а это предупреждение или штраф 500 рублей.

05 Октября 2015, 21:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16658
ответов
9354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. В таком случае водителю выпишут штраф.

В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
05 Октября 2015, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.