Могут ли водителю выписать штраф,если пассажир не пристегнулся ремнем безопасности?

здравствуйте!у меня есть вопрос!если пассажир не пристегнулся ремнем безопасности могут ли водителю выписать штраф?спасибо зарание

Уточнение от клиента

Но если пассажиры были пристегнуты до начало движения по моей просьбе и по пути следования отстегнулись и я не видел дтого то как тут быть!ночью не видно что происходит сзади?

, андрей, г. Чебоксары
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей.

Да, могут.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Ответственность за не пристегнутый ремень наступает по ст.12.6. КоАП РФ. Эта статья предусматривает наказание в размере одной тысячи рублей только для водителя. Если сотрудник ГИБДД посчитает нужным, то пассажира он тоже может привлечь к ответственности за не пристегнутый ремень, но уже по статье 12.29 КоАП, а это предупреждение или штраф 500 рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В таком случае водителю выпишут штраф.

В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.