8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заставлять отрабатывать два дня за один?

Здравствуйте! Я воспитатель. Взяла три дня без содержания, так как заболел ребенок. Когда пришла на работу, заведующая сказала, что табель закрыт и дни придется отработать. Отработать - это значит работать в две смены. И заставила отрабатывать шесть рабочих дней. Аргументировала так: так как воспитатели работают по графику - певая смена(7 часов), вторая смена (3.5 часа), две смены (10.5 часов), то отработать я должна три полные смены. А один день - это полторы смены. получается, что один день - это смена и пол смены. Вобщем отработать шесть дней за три. Хотя, работая в других садах, мы всегда отрабатывали одну смену за одну и никогда часы не считали. Работа воспитателя посменная или почасовая?

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Работа воспитателя чаще всего оценивается в часах, тут зависит от правил внутреннего трудового распорядка и от трудового договора. Работать в две смены Вас не имели права заставлять, тем более работать один день за два, это прямое нарушение законодательства

Статья 103. Сменная работа
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
1
0
1
0
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150570/#dst100009) «воспитатель» относится к педагогическим работникам.

Ст. 333 Трудового Кодекса устанавливает сокращенную продолжительность рабочей недели для педагогических работников — 36 часов.
Ст. 103 ТК РФ дает определение сменной работе, а также запрещает (!!!) работу в две смены подряд.
Ч. 4 Ст. 104 ТК РФ говорит о том, что порядок введения суммированного учета рабочего времени должен быть установлен в правилах внутреннего трудового распорядка (Правила ВТР)
Татьяна, уточните, пожалуйста:
1) Вы работаете по бессрочному трудовому договору?
2) Если да — как в Вашем договоре прописан режим рабочего времени?
3) Ознакомились ли Вы и подписали Правила ВТР?
4) Вы в письменном виде подали заявление на отпуск без сохранения зп? Работодатель его подписал «в работу»?

Согласно ст. 100 ТК РФ в договоре у Вас должен быть прописан режим рабочего времени: продолжительность рабочий недели; продолжительной ежедневной смены; время начала и окончания работы; и пр.

Правильно ли я Вас понимаю, что если Вам установлена продолжительность смены в 7 часов ежедневно в рабочие дни?
Если Вы подали письменное заявление на отпуск без сохранения зп и заявление было принято, то заставлять Вас отрабатывать не имели права. Если и произошла ошибка в начислении ЗП, бухгалтерия могла удержать из следующей ЗП для возмещения неотработанног аванса (ст. 137 ТК РФ).
Кроме того, как указал мой коллега Юрий, двойной объем отработки однозначно неправомерен. Кроме того, в Трудовом Кодексе в принципе нет понятия «отработка» — по факту не выход на работу в эти три дня или обоснован Вашим заявлением на отпуск без сохранения ЗП или является прогулом. То есть, если руководство Ваше заявление до Приказа не оформило, то значит Вас просто протабелировали (будто бы Вы в эти три дня работали), а значит и отработать Вы должны не больше того, сколько Вам оплатили за эти три дня в соответствии с графиком смены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.12.2017