Правомерно ли заставлять отрабатывать два дня за один?

Здравствуйте! Я воспитатель. Взяла три дня без содержания, так как заболел ребенок. Когда пришла на работу, заведующая сказала, что табель закрыт и дни придется отработать. Отработать - это значит работать в две смены. И заставила отрабатывать шесть рабочих дней. Аргументировала так: так как воспитатели работают по графику - певая смена(7 часов), вторая смена (3.5 часа), две смены (10.5 часов), то отработать я должна три полные смены. А один день - это полторы смены. получается, что один день - это смена и пол смены. Вобщем отработать шесть дней за три. Хотя, работая в других садах, мы всегда отрабатывали одну смену за одну и никогда часы не считали. Работа воспитателя посменная или почасовая?

, Татьяна, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Работа воспитателя чаще всего оценивается в часах, тут зависит от правил внутреннего трудового распорядка и от трудового договора. Работать в две смены Вас не имели права заставлять, тем более работать один день за два, это прямое нарушение законодательства

Статья 103. Сменная работа
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150570/#dst100009) «воспитатель» относится к педагогическим работникам.

Ст. 333 Трудового Кодекса устанавливает сокращенную продолжительность рабочей недели для педагогических работников — 36 часов.
Ст. 103 ТК РФ дает определение сменной работе, а также запрещает (!!!) работу в две смены подряд.
Ч. 4 Ст. 104 ТК РФ говорит о том, что порядок введения суммированного учета рабочего времени должен быть установлен в правилах внутреннего трудового распорядка (Правила ВТР)
Татьяна, уточните, пожалуйста:
1) Вы работаете по бессрочному трудовому договору?
2) Если да — как в Вашем договоре прописан режим рабочего времени?
3) Ознакомились ли Вы и подписали Правила ВТР?
4) Вы в письменном виде подали заявление на отпуск без сохранения зп? Работодатель его подписал «в работу»?

Согласно ст. 100 ТК РФ в договоре у Вас должен быть прописан режим рабочего времени: продолжительность рабочий недели; продолжительной ежедневной смены; время начала и окончания работы; и пр.

Правильно ли я Вас понимаю, что если Вам установлена продолжительность смены в 7 часов ежедневно в рабочие дни?
Если Вы подали письменное заявление на отпуск без сохранения зп и заявление было принято, то заставлять Вас отрабатывать не имели права. Если и произошла ошибка в начислении ЗП, бухгалтерия могла удержать из следующей ЗП для возмещения неотработанног аванса (ст. 137 ТК РФ).
Кроме того, как указал мой коллега Юрий, двойной объем отработки однозначно неправомерен. Кроме того, в Трудовом Кодексе в принципе нет понятия «отработка» — по факту не выход на работу в эти три дня или обоснован Вашим заявлением на отпуск без сохранения ЗП или является прогулом. То есть, если руководство Ваше заявление до Приказа не оформило, то значит Вас просто протабелировали (будто бы Вы в эти три дня работали), а значит и отработать Вы должны не больше того, сколько Вам оплатили за эти три дня в соответствии с графиком смены.