Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела в данном случае?

Здравствуйте!

Есть дом в деревне. Он в моей собственности. Сама там не проживаю. В нем прописана моя мама, которая на данный момент живет со мной в другом жилье. В дом путем взлома проник мой брат. Он там не прописан и прав собственности не имеет. Брат украл из дома дрова на сумму 7000 руб. Дрова были куплены на деньги моей и его матери. Следователь отказывает в возбуждении уголовного дела по статье.158, мотивируя родственники связями между мной и братом. Правомерно ли это?

Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если всё так как Вы говорите то нет. У вас у каждого своё имущество. Участковый обяза был всех опросить и после выяснения вопроса имел ли брат право проникать в дом и брать дрова направить материал для возбуждения дела в следственный отдел. Владелец дома и имущества может написать жалобу в прокуратуру.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Согласен с коллегой. Такое решение говорит о том, что он некачественно провел проверку сообщения о преступлении, не установил все обстоятельства происшедшего, а также Ваше отношение к нему.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ кража относится к преступлениям публичного обвинения. и написание заявления потерпевшим не является обязательным условием.

Если Вы не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела, то пишите жалобу в прокуратуру. 100 % такой отказ отменят.

Если Вам необходима помощь в подготовке жалобы, то Вы можете обратиться ко мне в чате или к любому другому юристу или в соответствующий раздел сайта.