Освобождает ли банкротство ИП от долгов перед банком?

том же банке (муж набрал кредитов в коммерческих банках) Взяла под залог бизнеса. Часть денег ушла на покрытие долгов мужа, часть на бизнес. Несколько месяцев исправно платилаоба кредита. Платеж в месяц выходил 80000 . Потом я родила четвёртого ребёнка и делами стал заниматься муж. Кредиты не платил , а через 3 месяца после рождения сына ушёл к другой оставив меня с долгами и 4 детьми на руках. Естественно денег на покрытие долгов не было. Сейчас малышу 1,4 соответственно столько времени не платится долг по обоим кредитам.Банк подал на меня в третейский суд, на который я не смогла приехать, т.к. грудной малыш на руках, а я проживаю в райцентре, а суд был в городе в 240 км от нас. Суд я естественно проиграла. ИП практически не приносит доходов. Еле хватает на проживание. Теперь вопрос: после объявления банкротства долги перед банком списываются? И как это отразится на моем поручителе?( это моя родная сестренка). Имущество(дом) записан на 4 детей. Через 3 месяца после ухода муж вернулся в семью и я чтобы как то обезопасить себя заставила переписать дом на наших 4 детей в равных долях. У меня только ИП , которое почти не приносит доходов.

, Лариса, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Лариса.

Дом (до переписи) был единственным вашим жильем?

Лариса
Клиент, г. Уфа

Да единственным

Лариса

Если дом не заложен под ипотеку, то вы его не потеряете. Долги спишутся. Но банк так же подаст иск о взыскании задолженности к поручителю. Так, что поручитель при банкротстве обязательно будет втянут в судебные разбирательства.

А так как долг банкрота спишется, к этому времени возникнет задолженность поручителя, который и будет нести неблагоприятные последствия.