Могу ли я пройти процедуру банкротства?

У меня ипотека 18 тысяч в месяц,зарплата 23-25.Имею комнату 10 м,которая записана зелёнка на дочь ,ей 15 лет.Живу в 2 ух квартире с дочерью,можно ли меня признать банкротом? Брала 1 500 000 на 16 лет ,выплатила 3 года,очень тяжело.Пожалуйста дайте совет.

, Альфия, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Альфия, банкротство — не выход. Попробуйте реструктуризировать кредит с уменьшением ежемесячной платы, но увеличением срока кредита. Поищите, есть ли более хорошие предложения на рынке, сейчас даже Сбербанк, например, уронил ставки на 1-2%. В банкротстве Вы не только ничего не найдете, но еще и понесете дополнительные затраты.

Альфия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое .

Можно ли продать комнату(комната записана на дочь) и внести деньги в ипотеку,есть ли какие ни буть пути исключения,для бюджетников.Можно что ни буть придумать для этого.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Альфия.

Квартира заложена по ипотеке? Комната на дочь изначально записана, или недавно переоформили?

Альфия
Клиент, г. Челябинск

Квартира оформлена изначально ,на дочку,куплена в 2013 г

Квартира оформлена изначально, на дочку, куплена в 2013 г
Альфия

При банкротстве у вас заберут квартиру, плюс расходы на банкротство 50-150 тысяч рублей. Смысл? вы столько уже заплатили. Вам надо сесть посчитать, возможно продать комнату и погасить ипотеку, если останется долг, перекредитоваться, погасить ипотеку. Пусть лучше долг будет по обычному кредиту (даже если проценты больше), в крайнем случае, квартиру в таком случае уже не заберут, как единственное жилье.