8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть квартиру или какую-то ее часть?

Здравствуйте! После смерти отца моя мама вышла за муж, они законно зарегистрировали отношения как муж и жена, мне было тогда 11 лет,но отчим меня не захотел удочерять, своих детей не имеет.Жили мы у отчима в своем ветхом доме, мать с отчимом написали заявлениена улучшение жилищных условий, через 3 года нам дали двух комнатную квартиру в новом пятиэтажном доме.В 20 лет я вышла замуж и выписалась из квартиры родителей к мужу ,и в 1993 году родители приватизировали квартирубез моего участия. В 1995 г. я и моя новорожденная дочь прописались в квартире родителей ,т.к. на то время они были уже на пенсии и постоянно мама болела ,а отчим инвалид детства. Квартплату оплачивали за меня родители ,устно было договорено,что я буду приходить всячески оказывать помощь .В 2000 году в связи тяжелым финансовым положением мы с семьей уехали на заработки на Север,так как дочь училась в школе во втором классе,а сама работала, я не могла приезжать и старалась оказывать финансовую помощь на оплату квартплаты,так как мы с дочкой не выписывались из квартиры.В 2003 маму парализовало,в связи с инсультом у нее ухудшилась память,было парализовано правая часть тела,не могла самостоятельно подняться и за ней ухаживала родная сестра отчима так сказать ,приходила 2-3 раза в месяц и еще забирала всю ее пенсию за счет ухода . Я в свою очередь краткосрочно приезжала когда могла и помогала чем могла естественно этого было мало,но оставаться тоже не могла с матерью рядом,ведь семья находилась в другом городе. Родственники отчима воспользовались ситуацией и путем уговора,отчим и мать подали на меня в суд на выселение меня и дочь,аргументом являлся ,что мы не проживаем в этой квартире и не оплачиваю коммунальные услуги. Так как мы жили в съемных квартирах я не получила повестки в суд на руки,и решение суда было удовлетворено в пользу отчима и мать,и нас выселили по решению суда. Повторных вызовов не было и ни чего не подписывала.

Я согласилась с этим (недокументально)и не стала опровергать.

В 2005 году мать умерла от повторного инсульта, а в 2007 году умер отчим,который отписал квартиру своей племяннице.

Прошло 12 лет с момента решения суда о выселении и почти 10 лет с момента смерти матери.Возможно ли вернуть квартиру или какую -то часть? Что можете посоветовать?

Показать полностью
, Дина, г. Уфа
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Увы Дина, суд Вам срок не восстановит, прошло слишком много времени, особенно если Вы не обращались к нотариусу. Единственный шанс, это доказать в суде, что Вы фактически приняли какое либо имущество матери в наследство и тогда будет считаться, что Вы приняли все наследство (ст. 11152, 1153 ГК РФ)

1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам Марина за ответ!И все же значит я могу подать в суд,что относится к этому имуществу?

Любое имущество, которое принадлежало Вашей матери и Вы сможете доказать, что приняли его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017