Возможно ли вернуть квартиру или какую-то ее часть?

Здравствуйте! После смерти отца моя мама вышла за муж, они законно зарегистрировали отношения как муж и жена, мне было тогда 11 лет,но отчим меня не захотел удочерять, своих детей не имеет.Жили мы у отчима в своем ветхом доме, мать с отчимом написали заявлениена улучшение жилищных условий, через 3 года нам дали двух комнатную квартиру в новом пятиэтажном доме.В 20 лет я вышла замуж и выписалась из квартиры родителей к мужу ,и в 1993 году родители приватизировали квартирубез моего участия. В 1995 г. я и моя новорожденная дочь прописались в квартире родителей ,т.к. на то время они были уже на пенсии и постоянно мама болела ,а отчим инвалид детства. Квартплату оплачивали за меня родители ,устно было договорено,что я буду приходить всячески оказывать помощь .В 2000 году в связи тяжелым финансовым положением мы с семьей уехали на заработки на Север,так как дочь училась в школе во втором классе,а сама работала, я не могла приезжать и старалась оказывать финансовую помощь на оплату квартплаты,так как мы с дочкой не выписывались из квартиры.В 2003 маму парализовало,в связи с инсультом у нее ухудшилась память,было парализовано правая часть тела,не могла самостоятельно подняться и за ней ухаживала родная сестра отчима так сказать ,приходила 2-3 раза в месяц и еще забирала всю ее пенсию за счет ухода . Я в свою очередь краткосрочно приезжала когда могла и помогала чем могла естественно этого было мало,но оставаться тоже не могла с матерью рядом,ведь семья находилась в другом городе. Родственники отчима воспользовались ситуацией и путем уговора,отчим и мать подали на меня в суд на выселение меня и дочь,аргументом являлся ,что мы не проживаем в этой квартире и не оплачиваю коммунальные услуги. Так как мы жили в съемных квартирах я не получила повестки в суд на руки,и решение суда было удовлетворено в пользу отчима и мать,и нас выселили по решению суда. Повторных вызовов не было и ни чего не подписывала.

Я согласилась с этим (недокументально)и не стала опровергать.

В 2005 году мать умерла от повторного инсульта, а в 2007 году умер отчим,который отписал квартиру своей племяннице.

Прошло 12 лет с момента решения суда о выселении и почти 10 лет с момента смерти матери.Возможно ли вернуть квартиру или какую -то часть? Что можете посоветовать?

, Дина, г. Уфа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Увы Дина, суд Вам срок не восстановит, прошло слишком много времени, особенно если Вы не обращались к нотариусу. Единственный шанс, это доказать в суде, что Вы фактически приняли какое либо имущество матери в наследство и тогда будет считаться, что Вы приняли все наследство (ст. 11152, 1153 ГК РФ)

Дина
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам Марина за ответ!И все же значит я могу подать в суд,что относится к этому имуществу?

Любое имущество, которое принадлежало Вашей матери и Вы сможете доказать, что приняли его.