Какое наказание грозит по совокупности статьей 119 и 116?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. На дядю завели уголовное дело по ст.119. У него с женой случилась потосовка,Где он нанес ей побои. Она сняла собой и написала на него заявление. Его забрали в полицию. В полиции опера предлагают ему убрать часть рассказа о побоях, а написать то,что он несколько раз ударил ее и сказал фразу "я тебя убью". Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? И еще скажите за фразу "я тебя убью" могут лишить свободы? Какое наказание ему грозит? И какое наказание грозит если по совокупности статьей 119 и 116?

, оля, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не стоит идти на поводу у органов следствия, т.к. таким показаниями ваш дядя может себе навредить. Показания необходимо давать в присутствие адвоката, с которым ваша дядя выработают единую позицию и тактику по делу.

И какое наказание грозит если по совокупности статьей 119 и 116?
оля
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.