Взыскание алиментов с должника по исполнительному листу

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Я запуталась в сложившейся ситуации и очень прошу Вас помочь мне. Ситуация следующая: исполнительный лист по взысканию алиментов с бывшего мужа в пользу нашего несовершеннолетнего сына выдан ещё в 2002г. Производство неоднократно закрывали по причине "потери" должника. Благодаря содействию Ген. Прокуратуры и помощи ФССП, в 2025г. было не только возбуждено исполнительное производство вновь, но и даже началась работа судебными приставами: вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства должника, вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, наложен на должника штраф за предоставление поддельных справок 2 НДФЛ, по моей настойчивой просьбе, вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам, которая на 25. 09.15 составляет 1 307 114, 70 руб.

Судебный пристав- исполнитель, обратилась ко мне с устной просьбой по телефону, обратиться в Ген. Прокуратуру снова с информацией о том, что меня все устраивает в работе судебных приставов- исполнителей. Т.к., с её слов, работа по моему исполнительному листу из-за моего обращения в вышестоящие органы, находится на особом контроле, что «давит» и мешает ей проводить работу.

Т.к., визуально работа была «на лицо» и дело сдвинулось с «мертвой точки», я действительно обратилась в Ген. Прокуратуру с лестными отзывами и просьбой ослабить контроль по данному делу.

И на этом работа по исполнительному листу снова остановилась. Со слов суд. Приставов- исполнителей исполнительный лист, на удержание 70% с З/П, с августа 2015 находится на работе должника, но перечислений как не было, так и нет, а со слов должника удержания с з/п производятся!) На мои вопросы: «Почему???», суд. Приставы молчат. Хотя я повторно посредством эл. Почты направила реквизиты своей карты Сбербанк, для перечислений). Должник цинично сообщил мне по телефону, что в октябре 2015 он увольняется. И что дальше…?

Должник проживает в настоящее время с гражданской женой в доме, где он был длительное время прописан, а выписался менее 3х месяцев назад, с целью (как говорит он) неприкосновенности совместно нажитого имущества. Хотя, ранее, он сообщал мне и нашему сыну, что занимается строительством на данном участке. Сейчас он открыто сообщил мне о том, что специально будет доказывать, что к имуществу в доме и пред домовом участке, он не имеет никакого отношения. Где справедливость? Ему снова всё сойдёт с рук?

Я обратилась к судебным приставам- исполнителям с требованиями:

- начать работу по реализации транспортного средства, на которое ими наложен запрет уже два месяца назад (мной написано заявление), (у должника это единственный автомобиль);

- провести работу по выявлению принадлежащего имущества должнику по настоящему месту жительства, где он был длительное время зарегистрирован и проживает в настоящий момент (только как это происходит на практике, я не представляю);

- урегулировать вопрос о взыскании задолженности с должника и выплаты текущих алиментов, а также проконтролировать наличие данных отчислений.

На что я могу рассчитывать в описанной ситуации? Какие действия необходимо предпринять ещё, а какие бесполезны? Должник уволится, и долг канет в бездне???

Очень надеюсь на Вашу помощь! И заранее очень- очень благодарна!

Уточнение от клиента

Могут ли судебные приставыприставы наложить Орест на имущество в доме, где был зарегистрирован должник (но не собственник), но выписался, т.е. был снят с регистрационного учёта по собственной инициативе, как только началась работа приставами по взысканию?

, Мария Полечук, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Думаю, в вашем случае опять необходимо написать жалобу в ген прокуратуру. Также советую обратиться в суд с заявлением о признании бездействия приставов незаконными. Уверена, что это даст результат, они обычно боятся судов. Также можете подать жалобу на пристава в порядке подчиненности и требуйте привлечь его к дисциплинарной ответственности за неисполнение исполнительного документа.

Очевидно, что пристав мотивирован вашим супругом, поэтому ничего предпринимать не хочет.

Могут ли судебные приставыприставы наложить Орест на имущество в доме, где был зарегистрирован должник (но не собственник), но выписался, т.е. был снят с регистрационного учёта по собственной инициативе, как только началась работа приставами по взысканию?
Мария

Сейчас уже нет, только на то имущество, где он сейчас зарегистрирован.

Должник уволится, и долг канет в бездне???
Мария

Нет, долг так и будет висеть на нем.

Еще попробуйте написать заявление о возбуждении в отношении вашего супруга уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

Желаю удачи!